Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

От пневмонии до прыжков в фонтан: нарколог напомнил о вреде пива в летний зной

«Охлаждаться» лучше всего негазированными напитками, считает эксперт

Употребление пива в сильную жалу опасно для здоровья человека. Об этом в интервью «Радио Sputnik» рассказал психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

В теплую погоду любители «принять на грудь» чаще всего берут легкие напитки, к примеру, пиво или сидр, но у этих слабоалкогольных продуктов есть весьма коварное свойство. По словам Казанцева, они быстрее всасываются в желудке и быстрее вызывают опьянение.

«Если в алкогольных напитках есть подсластители, сахар (это может быть крепленое вино, различные алкогольные коктейли), это еще и удлиняет состояние опьянения», – сказал эксперт.

По словам Казанцева, «под мухой» и при сильной жаре человек довольно часто пытается охладиться, рискуя получить травмы.

«Он прыгает в фонтаны, различные водоемы, не зная глубины, не рассчитывая свои силы. Человек может попасть в ДТП, даже не управляя транспортным средством, а переходя дорогу не по пешеходному переходу. Или просто уснуть на земле и заработать пневмонию», – пояснил специалист.

В теплую погоду, продолжил Казанцев, лучше всего отдать предпочтение негазированным слабоалкогольным напиткам, которые можно развести льдом или прохладной водой.

«Желательно находиться под крышей, тентом и лучше выбирать вечернее время, а не солнцепек. Главное – пить в умеренных дозах», – заключил эксперт.

Ранее нарколог рассказал, как коронавирус повлияет на курильщиков.

Закрыть