Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На территории Никольских рядов создадут новое общественное пространство

Осенью стартует архитектурный конкурс на проект благоустройства территории
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Дворовая территория памятника архитектуры федерального значения «Никольские ряды» на Садовой улице, 62, может стать новым общественным пространством для жителей Петербурга. Два года назад бывшее торговое здание отреставрировали, а двор  благоустроили. Сегодня здесь работает гостиница, ресторан и хостел. Однако руководители проекта решили, что пришло время вдохнуть в пространство новую жизнь.

Накануне свое видение развития территории представили финалисты форсайта «Никольские ряды-2025», который длился с 10 июня по 7 июля. Молодые архитекторы, градостроители, социологи и антропологи под руководством менторов в формате проектных сессий поработали над урбанистическим потенциалом как самих Никольских рядов, так и прилегающей территории.

РАБОТА С НАСЛЕДИЕМ

Команда «Архатака» представила концепцию многофункциональной площадки для работы с темой культурного наследия и градостроительства. Предполагается, что на территории рядов появится выставочный шоу-рум девелоперских компаний, а также экспозиционный комплекс, который включает в себя подвижную экспозицию во дворе и выставочное пространство внутри самого здания.

Авторы назвали свой проект «Никольский форум». Посетители смогут увидеть на территории двора колонны из металлического каркаса, разделенные на пять секций, в которые будут вставлены габионы — кубы или параллелепипеды из сетки. Они наполняются собранными частями разрушенных зданий, чтобы отразить порой непростые вопросы, которые возникают при решении судьбы разных зданий и строений города. «Наследие и память как раз отсылают нас ко всем тем памятникам, которые мы уже потеряли, например, здание СКК «Петербургский». Один из элементов которого мы предлагаем разместить на габионе, в рамках одного из представленных проектов», – рассказал Дмитрий Мухин, участник команды «Архатака».

Благодаря подвижности выставочной экспозиции колонны можно отодвинуть к стенам Никольских рядов, а также трансформировать под нужды и потребности конкретного девелоперского мероприятия. «Возможно, для проведения девелоперского Никольского форума кому-то нужно будет создать лабиринт для размещения макетов и проектов на габионах. Для культурного Никольского форума понадобится больше пространства, значит, габионы можно будет раздвинуть, а для экономического Никольского форума, наоборот, сдвинуть, чтобы создать павильон для торжественной части», – рассказал Дмитрий Мухин.


ЗАВИСИТ ОТ СЦЕНАРИЯ

Команда «Урбаника» представила проект «Никольские ряды: скрытое на виду». По задумке авторов, ряды рассматриваются как меандр, который предполагает движение от внешнего к внутреннему, от публичного к приватному, от пьяццы (площадь. – прим. ред.) к двору.

«Мы не предлагали художественно-архитектурное решение, потому что сам ансамбль Никольских рядов уже сформирован. Поэтому мы предложили некую сценарность, именно за счет событий разных пользователей и создается смысл всего наполнения», – рассказывает участник команды «Урбаника» Никита Искусов.
Так, внешняя галерея Никольских рядов представляет собой шумную площадь с ресторанами и магазинами. Эта часть пространства является публичной. А вот внутреннее пространство — тихий и приватный двор, который наполнен зеленью. Однако все то, что там может происходить, полностью завязано на сценариях. В зависимости от времени суток и времени года место может стать площадкой для коворкинга и отдыха.

«Например, в будний день здесь можно организовать пространство с возможностью поесть, передохнуть, посмотреть выставку, организовав ее совместно с Манежем, или фотовыставку, вместе с Государственным историческим архивом Санкт-Петербурга и «РОСФОТО». В выходной день, ближе к вечеру, здесь можно было бы организовать пространство под джазовые вечера, stand-up вечера, вечерние кинопоказы и лекции ближайших университетов: НИУ ВШЭ, СПБГАСУ и прочие», – рассказывает Никита Искусов.

Что касается времен года, то зимой, к примеру, участники предлагают сделать здесь Рождественскую ярмарку, с концертами и спектаклями в зимней оранжерее.
«При этом мы не предлагаем организацию всего квартала вокруг Никольских рядов, скорее, точечное преобразование территорий, например, благоустройство двух скверов, которые расположены рядом с пространством. Кроме того, мы выявили точки вдоль Крюкова канала, где можно было бы создать променад. Мы делали блиц-интервью с пользователями близлежащих территорий: где больше всего времени проводят местные жители, а где – приезжие. И интересовались, знают ли они про Никольские ряды, с чем это место у них ассоциируется и как они к нему добираются», – рассказала участник проекта Юлия Секушина.


БАНЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КОЛОМНЫ

Участники команды Katarsis Arhitects подготовили проект «Никольские термы». Авторы считают, что Коломна — один их самых водных районов города. Однако у жителей практически нет возможности взаимодействовать с водой. «Мы предлагаем решение, которое позволило бы не только учесть интересы местных жителей, но и привлечь новую аудиторию к этому месту. В ходе социологического опроса мы выяснили, что у жителей Коломны поход в баню — что-то такое нормальное, привычное, даже ритуальное. Здесь есть несколько бань, которые пользуются особой популярностью», – рассказывает участник команды Евгений Танаисов.

Таким образом, участники предлагают создать здесь термы (классические бани в античной Греции. – прим. ред.) в виде двух бассейнов с теплой водой и садом-островом в в середине. «Мы делим работу на два этапа. Сначала появляются термы, открытые для всех желающих. При этом местные жители могут прийти с утра, а туристы — вечером. На выходных здесь проводятся мероприятия районного и городского масштаба. Термы встраиваются в систему уже существующих бань в Коломне, то есть жители смогут купить абонемент и посещать любую из них», –рассказывает участник команды Ольга Ивлиева.

При этом во внешней галерее на первом этапе можно расположить магазины независимых брендов, небольшие бары и рыбный рынок. «На втором этапе Никольские ряды становятся узнаваемым в городе местом, появляются функции премиум-класса: фитнес-клуб, дизайнерская парная в виде куба, спа-салон. Вход становится платным», – рассказывает Ольга Ивлиева.

Как рассказал генеральный директор проекта «Никольские ряды» Владислав Юрковский, осенью планируется запустить архитектурный конкурс на проект благоустройства дворовой территории рядов.

«Думаю, что для создания общей концепции преобразования территории мы используем идеи, которые представили участники форсайта. В целом, идей много, наши коллеги также делились мнением о создании здесь ярмарки, маркета, выставочного пространства. Сейчас нужно собрать все в единую концепцию. Финансирование обновления дворовой территории мы берем на себя. Пока сложно говорить о конкретных сроках, конкурс планируем провести в сентябре - ноябре, реализация может занять несколько месяцев», – отметил Владислав Юрковский.
При этом он добавил, что организация готова стать связующим звеном для поиска инвестора, чтобы преобразовать прилегающую к Никольским рядам территорию. Если найти финансирование получится, то до 2025 года горожане получат обновленный район Коломны, с общественным пространством и новыми точками притяжения.



СПРАВКА

Никольские ряды — торговое здание, построенное в 1789 году. Является объектом культурного наследия федерального значения. В 2013 году началась масштабная реконструкция Никольского рынка, которая закончилась в 2018 году. Здание сохранило свой исторический вид. В нем работает трехзвездочный отель, хостел и ресторан.

Закрыть