Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Книжные аллеи откроются в Петербурге во второй половине лета

Пандемия внесла свои коррективы, но праздник состоится
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге все-таки пройдет фестиваль «Книжные аллеи». Известна и предполагаемая дата открытия – 15 июля, но только после 12-го, после всех согласований, станет известен формат мероприятия. Как известно, Книжный салон в июне этого года прошлось проводить виртуально – но, несмотря на это, он собрал 1,3 миллиона зрителей. Книжные аллеи – мероприятие более протяженное: обычно они длятся 4 месяца.

Книжный праздник откроется все там же – на Малой Конюшенной улице. И в этом году здесь сделают ставку на петербургских авторов, которых выпускают издательства «Детское время», «Лимбус Пресс», «Алетейя», «Питер», а также издательства писательских союзов.

«Всегда работали 40 секций, мы их называем кибитками, – вспоминает директор Книжных аллей Любовь Пасхина. – И в этом году мы хотим сделать столько же. Московские издательства будут тоже, но основной акцент сделаем на петербургских. К сожалению, детские мероприятия запрещены до первого января, поэтому всевозможные детские конкурсы пришлось отменить».

Размещение секций (на каком они будут расстоянии друг от друга), обязательность ношения перчаток и масок, перевод особо массовых мероприятий в онлайн, заочные автограф-сессии – все это еще будут согласовывать с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле, а также с Роспотребнадзором.

Предыдущий опыт показал, что наибольший интерес у посетителей вызывают секции классической литературы – русской и зарубежной, истории и психологии (книги, посвященные детской психологии и личностному росту), а также детская литература, охотно раскупавшаяся туристами. Гости города с удовольствием приобретали сувениры и календари от издательства «Медный всадник». А самым популярным автором стала Анна Ахматова. 

«Очень надеемся, что удастся организовать встречу с авторами, чьи имена на слуху, например с Евгением Водолазкиным, – отметила заместитель директора Книжной лавки писателей Майя Липинская. – К тому же авторы, книги которых представлены на аллеях, очень хорошо общаются с покупателями. Писатель сам рекламирует свою книгу, и он, конечно, как никто, может рассказать, что он хотел поведать этим произведением. Прямой контакт заканчивается покупкой. Вот, петербургский писатель Анатолий Козлов привез свои книги. В рамках нашего проекта параллельно пройдут Театральные аллеи. И будут выступать, мы надеемся, музыканты Альберт Асадуллин и Юрий Охочинский».

Конечно, карантин внесет свои правки в режим мероприятия. Допустим, авторы и раньше надписывали свои книги заранее: для тех, кто не смог побывать на встрече, но готов купить в магазине книгу с автографом. Теперь таких книг будет больше. А вот всплеска интереса к медицинской литературе организаторы не ждут. Какой бы след ни оставила пандемия в умах людей, у научно-популярных медицинских книг есть своя аудитория, и вряд ли она увеличилась.

Закрыть