Яндекс.Метрика
  • Екатерина Омецинская, обозреватель

Хотели стать культурнее. Но ели пиццу и пили вино

Журналисты упорно добиваются от экономистов и политиков ответа на вопрос: «Каким будет постпандемический мир?» Будто напрашиваются на ответ: «Умнее, образованнее, добрее». Но всему этому учит не пандемия, а культура…
Фото: «Петербургский дневник»

В режим ограничений мы вступали с наполеоновскими планами по саморазвитию и совершенствованию. Погрузиться в изучение языков, читать книги, рисовать, заниматься йогой, петь… Словом, собирались приобщаться к культуре. Если бы все эти мечты осуществились, постпандемическое общество точно тяготело бы к тематической утопии «Все мы – прекрасные люди». Но для этого требуется усилие.

Увы, знаю лишь одного человека из многочисленного окружения, который за три карантинных месяца зубрежки словаря для сотрудников театра поднял свой английский с уровня Intermediate на уровень upper-intermediate.

Остальные затаривались гречей и пиццей, смаковали припасенное вино и постоянно сетовали на несвободу, посыпая голову пеплом так и не выполненных планов.

Ничего нового: лень и инертность опять победили благие намерения. Так какой смысл спрашивать людей о том, какими они будут, когда ситуация, создавшая все условия для позитивных перемен, утекает «псу под хвост»?

Компьютер обеспечил нам доступность информации. Он же оказал людям медвежью услугу. Найдя в Сети интересующие нас сведения, мы частенько успокаиваемся знанием того, что «ну теперь у меня все под рукой». И даже не открываем обнаруженные ссылки, предпочитая развлекательный контент.

До смешного доходит: одна моя приятельница с восторгом на протяжении двух месяцев рассуждает о том, что на сайте Государственного Эрмитажа выложено множество бесплатных экскурсий. Понятно, что ни одной из них она не посетила, зато два английских и три отечественных сериала пересказывает почти наизусть.

Чтобы получить хотя бы надежду изменить этот мир в лучшую сторону, надо начать с себя. И сделать усилие, чтобы стать умнее, образованнее, добрее. И культурнее.

Закрыть