Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Две медали, два красных диплома и одна работа на двоих: как в Центре планирования семьи работает семейная пара врачей

Супруги растят двоих детей, помогают стать счастливыми родителями сотням пациентов и, конечно, сегодня вместе отмечают День любви, семьи и верности
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Екатерина и Андрей Галынины. Она – акушер-гинеколог, он – врач-уролог Цент­ра планирования семьи и репродукции. Учатся, живут и работают буквально плечом к плечу вот уже почти четверть века. Она с детства видела себя только врачом, он точно знал, что ему интересна работа с людьми. У нее – золотая медаль, у него – серебряная. Так поступили в медицинский вуз и в первые же дни познакомились и полюбили друг друга.

От Волги до Невы

Они до сих пор спорят, кто к кому и на каком занятии первым подсел за парту: Екатерина к Андрею на физике или Андрей к Екатерине на химии. Но это точно произошло в Волгоградской медицинской академии в ноябре 1997 года.

«Первый раз увиделись на подготовительных курсах. Мы с подругой сидели на второй парте, и тут заходит такой высокий молодой человек с портфельчиком и садится впереди нас на первую парту, смело так, мы еще посмотрели – каков! Потом он оказался в нашей группе, впечатлил», – улыбается Екатерина.

Конкурс в медвуз был большой, но оба отличника поступили без проблем. Во время учебы друг другу помогали: Андрей был сильнее в физике и математике, Екатерина – в гуманитарных науках. Андрей нацеливался на травматологию, Екатерина – на гинекологию. В 2003 году поженились и решили поступать в интернатуру в Петербурге.

Приехали вдвоем, поступили в Первый медицинский – но на разные кафедры. В процессе учебы Андрей переориентировался на урологию и ординатуру он заканчивал уже по этой специальности. Екатерина, отучившись, пошла работать в женскую консультацию.

В 2006 году Андрей пришел в Центр планирования семьи на улицу Комсомола. Там узнали о специализации его супруги, и Екатерина оказалась рядом с мужем. Так и работают в соседних кабинетах, но в разные смены – надо же кому-то заниматься детьми.

Мотивированы почти все

Пациенты Центра планирования семьи и репродукции тоже довольны таким тандемом – ведь проблемы, как правило, семейные, и обследоваться и лечиться должны чаще всего оба супруга. Хотя не со всеми бывает просто – приходится разъяснять, уговаривать.

«Почти все пары мотивированы, они искренне хотят детей, но не все мужчины понимают, что им тоже надо обследоваться. Это так называемая фобия первого раза – мужчину надо довести до врача, а потом уже он перестанет бояться. Больше зажаты те, кому сейчас 30-40 лет, молодые более раскованны и подкованы», – рассказывает Андрей.

«Если женщина приходит полностью обследованная, то мужчина думает, что он уже тут ни при чем. Приходится брать расписку и выписывать курсы лечения. Жена покупает лекарства, наставляет. Только на обследования надо самому являться», – смеется Екатерина.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Йога и огурцы

У Галыниных двое детей: Никита (ему 16) и Эвелина (ей 10). Никита всерьез нацелен на биологию, химию, генетику, биотехнологии. Его поразил наш фармкластер «Биокад», куда ребята ездили на экскурсию. Хочет создавать новые вакцины и глубоко заниматься этими науками. Эвелина пока думает о стоматологии. Родители не отговаривают. Но и не заставляют. Хотя дома разговоры о медицине, пациентах – дело, конечно, обычное.

Хобби у супругов разные. Екатерина любит спорт, пилатес, йогу, аквааэробику. Спокойный Андрей предпочитает выращивать огурцы и зелень на балконе.
А вот отдыхать они любят вместе. Ездят к родителям – в Волгоград и Ростов-на-Дону, к друзьям в Сочи, объездили Европу, мечтают и дальше о путешествиях, когда откроют границы.

Рассказывая о себе, вновь немного спорят, но тут же поддерживают друг друга. И видно, что им очень хорошо и комфортно друг с другом – и работать, и лечить, и жить.

Закрыть