Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутат назвала число россиян, которые смогут получать по две пенсии

На это могут рассчитывать более 200 тысяч человек
Депутат назвала число россиян, которые смогут получать по две пенсии Фото: «Петербургский дневник»

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала РИА ФАН, что в России проживает более 200 тысяч человек, которые могут рассчитывать сразу на две пенсии.

Таким образом она прокомментировала запись в блоге «Сотрудник Пенсионного фонда», где появилась информация о том, что в стране есть пожилые граждане, имеющие право на две пенсии.

«Если гражданин отработал положенный стаж во ФСИН, ФСБ, прокуратуре, Министерстве обороны и внутренних дел, то ему назначают военную пенсию, но многие продолжают работать на «гражданке». Именно в этом случае пенсионер имеет право на назначение второй пенсии по старости», – гласит текст сообщения.

Для получения двух пенсий необходимо: быть гражданином РФ и достичь установленного законом пенсионного возраста, иметь стаж работы не менее 11 лет и суммарное количество пенсионных коэффициентов не менее 18,6.

Бессараб подчеркнула, что для назначения таких пенсий должны быть соблюдены особые условия. В 2019 году Пенсионный фонд уже отвечал на подобный вопрос. По две пенсии могут получать нетрудоспособные члены семей, пострадавших из-за чернобыльской катастрофы, и ликвидаторы последствий аварии. Еще одну категорию составляют участники ВОВ, блокадники и те, кто стал инвалидом после военной травмы.

Эти люди получают пенсию по инвалидности и страховую по старости. Кроме того, на две пенсии имеют право родители и вдовы военных, погибших или умерших во время прохождения службы либо вследствие военной травмы уже после увольнения.

«Это особые пенсии, особые условия для их получения. Поэтому я считаю абсолютно справедливым, что люди имеют право на получение двух пенсий. Более того, многие пенсии доведены до максимального уровня обеспечения», – сказала Бессараб.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла закон об отсрочке платежей по кредитам для пенсионеров и бизнесменов.

Закрыть