Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутат Михаил Романов рассказал о работе и задачах Счетной палаты

Отчет о работе ведомства за минувший год представил Алексей Кудрин

Депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по контролю и регламенту Михаил Романов оценил отчет о работе Счетной палаты за 2019 год, который накануне представил председатель ведомства Алексей Кудрин.

По словам Романова, профильный парламентский комитет работает со Счетной палатой в тесном сотрудничестве в рамках реализации парламентского контроля.

«Высокий уровень квалификации специалистов Счетной палаты позволяет качественно проводить общие и смежные контрольные мероприятия, а экспертно-аналитические заключения аудиторов СП дают возможность эффективно мониторить соблюдение бюджетного законодательства получателями государственного финансирования, в том числе в рамках реализации национальных проектов», - рассказал депутат.

Он также добавил, что бюджетная дисциплина среди распределителей бюджетных средств укрепляется благодаря слаженным действиям контрольных органов.

«В то же время есть понимание, что для улучшения этой работы необходима модернизация правовой основы деятельности контрольно-счетных органов. И сегодня в нашем комитете уже обсуждается законопроект, направленный на решение этой задачи», - уточнил Романов.

В связи с распространением коронавируса, продолжил Романов, Счетной палате пришлось уделить особое вниманию расходованию средств в области здравоохранения. В 2020/21 годах предстоит проверить то, как расходуются эти средства, направленные в регионы в том числе и на выплаты врачам.

По словам Романова, высокий уровень информационной открытости и доступности цифровых ресурсов Счетной палаты позволяют следить за работой органа не только депутатам, но и простым россиянам.

«Благодаря этому более открытой становится вся система государственного заказа, госзакупок, аукционов и конкурсов, объявляемых бюджетными структурами. Данные меры также профилактируют возможные бюджетные нарушения, снижая объем нецелевых расходов, усиливая бюджетную дисциплину, обеспечивая эффективность государственного управления и национальных проектов», - заключил он.

Закрыть