Чемпионы не позволили себе проиграть

«Зенит», уступая по ходу игры команде «Сочи», вырвал победу со счетом 2:1, после чего ничто не могло омрачить церемонию чествования

Главной интригой матча было участие в нем Александра Кокорина, отданного «Зенитом» в аренду южанам. Перед игрой было много разговоров о сумме, что «Сочи» должен заплатить петербургскому клубу за выход на поле своего лучшего бомбардира, успевшего забить семь мячей в восьми матчах. По неофициальной информации, речь шла об очень больших деньгах, гораздо более внушительных, чем весной 2018 года тульский «Арсенал» выложил за право выставить Артема Дзюбу. Называли цифры от 25 до 40 миллионов рублей. Так или иначе, но Кокорин вышел в основе сочинцев. А вот Андрей Мостовой, также арендованный у «Зенита», которого называют одним из лучших дриблеров чемпионата, в заявку на игру не был включен.

Вызывал интерес и состав, который на встречу, чей исход не имеет значения, выставит тренерский штаб сине-бело-голубых. Сергей Семак дал сыграть из молодых футболистов Леону Мусаеву и выпустил с первых минут Себастьяна Дриусси, Игоря Смольникова, Алексея Сутормина, Юрия Жиркова, Йордана Осорио, в предыдущих матчах выходивших на замены. Капитанская повязка перешла к Артему Дзюбе, ворота защищал Михаил Кержаков.

Зенитовцы вышли на поле под попурри из песен группы Queen. Кроме вечного хита «Мы – чемпионы!» прозвучал и фрагмент композиции «Шоу должно продолжаться». Это было актуально: «Зенит» уже выиграл чемпионат, но надо играть дальше, провести еще четыре тура.

Под задорную перекличку секторов стадиона: «Кто чемпионы?» – «Мы чемпионы!» – счет открыли гости. Экс-зенитовец Антон Заболотный воспользовался ошибкой защитника и мощно пробил в упор.

Гол придал уверенности сочинцам, и они провели еще несколько атак. У многих зрителей наверняка испортилось настроение: неужели скептики, предрекавшие чемпионам поражение, окажутся правы?

Этот матч был проверкой зенитовцев на профессионализм и спортивный дух. Настоящие спортсмены всегда хотят побеждать и ненавидят проигрывать.

Зенитовцы до перерыва сравняли счет. Эффектный гол ударом в «девятку» забил Малком с передачи Дзюбы.

Все же без Бранислава Ивановича петербургская команда в обороне выглядела уязвимой, что показал второй тайм. Сочинцам удавалось всерьез угрожать воротам Михаила Кержакова, а ему – демонстрировать мастерство. Активен был Александр Кокорин, но на ударную позицию ему не удавалось прорваться.

Зенитовцам пришлось вспомнить, что лучшая оборона – это атака, и они перехватили инициативу к середине тайма.

Ничья в праздничном матче не устраивала чемпионов. Сергей Семак бросил в бой Сердара Азмуна и Вячеслава Караваева вместо Себастьяна Дриусси и Игоря Смольникова соответственно.

«Зенит» планомерно усиливал давление на оборону гостей. Наигранные комбинации с участием Дзюбы, Азмуна и Малкома раз за разом ставили защиту «Сочи» в тупик. Гол назревал, и на 76-й минуте мяч влетел в сетку ворот Сослана Джанаева. Подача с фланга Сутормина, Дзюба головой сбрасывает Азмуну, тот грудью направил мяч в ворота, рикошет от штанги –гол. Арбитры изучили видеоповтор и не нашли, к чему придраться.

Очередная победа и заслуженные почести: вручение золотых медалей, чемпионского кубка, круг почета, золотые фейерверки, салют. Жаль только, что на празднике смогли побывать всего 7385 зрителей, о чем объявил диктор Константин Анисимов. Но впереди еще будут новые триумфы.