Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Арестован петербуржец, одобрявший теракт у здания ФСБ в Архангельской области

В соцсети «ВКонтакте» он призывал других к осуществлению террористической деятельности
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге расследуют уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма, а также его пропаганде.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ Северной столицы, в совершении этих действий обвиняется 23-летний петербуржец. Ему уже предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

С ноября 2018 года до октября прошлого года он, пытаясь побудить других к осуществлению террористической деятельности, размещал в группе в соцсети «ВКонтакте» посты, оправдывающие и поощряющие теракт в октябре 2018 года в Архангельской области.

«Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – заявили в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что в квартире петербуржца на Гороховой улице во время обысков были обнаружены и изъяты два ноутбука и мобильные телефоны, с которых он и постил записи в соцсети.

«Материалы, по результатам экспертизы, содержали признаки оправдания совершения взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти. При этом доступ к ним имел неограниченный круг лиц», – добавили в ведомстве.


Закрыть