Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Владелец прав на Ждуна хотел получить от «ВКонтакте» 5 миллионов рублей, но суд отказал

Иск был подан в ноябре 2019 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поставил точку в иске компании «Си Ди Лэнд контакт», которая является правообладателем на образ Ждуна в России, к социальной сети «ВКонтакте».

В суд компания обратилась в ноябре 2019 года, потребовав от соцсети 5 миллионов рублей за использование образа популярного существа. Суд встал на сторону «ВКонтакте». «В удовлетворении иска отказать», - сказано в решении. Полный текст суд пока не опубликовал.

Homunculus loxodontus – скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт в РФ известна как Ждун. Это скульптура с головой морского слона и человеческими руками. Она стала героем многочисленных интернет-мемов.

Уточняется, что «Си Ди Лэнд контакт» ранее судилась с компанией «Играмир» (тоже из Петербурга), которая производила игрушку «Инопланетянин», похожую на Ждуна. Правообладатель смог отсудить у фирмы более 1 миллиона рублей.

Ранее в Петербурге появился свой собственный Ждун. Это юный тюлень, который попытался сбежать из Центра спасения. Ластоногий тоже быстро стал героем мемов.

Закрыть