Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Ленобласти на Волго-Балтийском водном пути модернизируют три маяка

Речь идет о маяках Ладожского озера

В Ленинградской области на Волго-Балтийском водном пути модернизируют три маяка, расположенные в Кировском и Волховском районах региона.

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию маяков на южной трассе Ладожского озера и принял положительное заключение по итогам экспертизы.

Как отметили в пресс-службе ведомства, планируется модернизировать Бугровский, Стороженский и Свирский маяки. При этом проект модернизации Бугровского маяка постройки 1906 года, являющегося объектом культурного наследия, предполагает сохранение башни старого маяка и ледника.

Специалисты усилят фундаменты и башни маяка, устранят дефекты и повреждения, а постовой дом и сарай при Бугровском маяке снесут, так как они физически и морально устарели.

На Стороженском маяке того же года постройки усилят надземную часть сооружения путем устройства наружной железобетонной оболочки (рубашки), устранят дефекты и инъецируют трещины по всей поверхности стен и устроят косвенное армирование кладки в местах растрескивания. Также приведут в порядок постовой дом.

Кроме того, модернизация ждет и Свирский маяк 1908 года постройки. В ходе реконструкции у него также будет усилена надземная часть, устранены повреждения и дефекты. В постовом доме также запланирован ремонт.

Закрыть