Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Советника главы «Роскосмоса» подозревают в работе на спецслужбу НАТО

Ему грозит до 20 лет колонии
Советника главы «Роскосмоса» подозревают в работе на спецслужбу НАТО Фото: «Петербургский дневник»

В Москве был задержан советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, его подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО, сообщает Life.

Федеральная служба безопасности уже возбудила в отношении Сафронова уголовное дело по статье «Государственная измена».

В ведомстве считают, что он собирал и передавал представителю спецслужбы НАТО информацию, представляющую гостайну о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Иван Сафронов занял свой пост два месяца назад. Он занимался информационной политикой внутри корпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы «Роскосмоса».

До перехода на эту должность Иван Сафронов с 2010 года трудился корреспондентом в издании «Коммерсант», а затем в течение года работал спецкорреспондентом газеты «Ведомости». Он занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, а также проблематикой космической промышленности.

В «Роскосмосе» уже подтвердили факт задержания Сафронова. «На данный момент проводятся следственные мероприятия», – сказано в сообщении корпорации.

«Роскосмос», как добавили в пресс-службе, оказывает содействие следственным органам. Задержание Сафронова не касается его текущей работы.

Задержание Ивана Сафронова прокомментировал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Он обвиняется в статье по госизмене, в передаче секретных данных зарубежным разведкам. Насколько мы осведомлены, это никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов», — цитирует пресс-секретаря президента телеканал «360».

Закрыть