Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Силовики проводят обыски по адресам, связанным с генералом Абакумовым

Он является фигурантом нового дела. На этот раз о злоупотреблении должностными полномочиями

Сегодня, 7 июля, Следственный комитет по Петербургу проводит ряд обысков в Северной столице и Ленинградской области по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

В этом преступлении подозреваются бывший начальник тыла петербургского главка генерал Иван Абакумов, его бывший заместитель, а также глава правового управления петербургской полиции, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, ранее в Петербурге началось слушание дела в отношении генерал-майора внутренней службы, бывшего замначальника ГУ МВД по тылу Ивана Абакумова, который, по версии следствия, использовал поддельную выписку из медкарты о нахождении на лечении. Летом прошлого года он отправился в Крым, а сам предоставил поддельную справку о лечении в больнице Ленобласти.

Вопросы к генералу Абакумову, который заведовал всей материально-технической базой и финансами главка, возникли после прихода в феврале 2019 года нового начальника ГУ МВД Романа Плугина. По результатам первой же проверки, сообщали СМИ, Абакумову был объявлен выговор. После этого он ушел на больничный. В июне прошлого года он был освобожден от должности, а уже в сентябре того же года он стал фигурантом дела о подделке документов.

В том же месяце на телевидении вышли сюжеты, рассказывающие о роскоши, которой окружил себя бывший заместитель по тылу. В частности, сообщалось о якобы приобретенных им за время службы квартире, яхте, дорогостоящей иномарке и даче на берегу Ладоги.

Генерал-майор тогда выступил с видеообращением к своему начальнику Роману Плугину с просьбой защитить честь и достоинство его лично и всего главка. По словам Абакумова, катер и машина, показанные в сюжетах, принадлежат государству, а квартиру и участок он купил еще до того, как занял свою должность.

Закрыть