Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «В «Сочи» собраны футболисты хорошего уровня, но они играют без эмоций»

Известный футбольный специалист, чемпион СССР 1984 года поделился ожиданиями от матча зенитовцев, досрочно ставших чемпионами, с командой из Сочи, в которой выступает группа бывших игроков петербургского клуба

В матче 27-го тура чемпионата России «Зенит» 8 июля на своем поле (начало в 18:00) сыграет с «Сочи». После этой игры петербургскую команду наградят золотыми медалями и вручат кубок чемпиона России. 

Результат в этом матче не важен для сине-бело-голубых, но, как считает бывший полузащитник «Зенита», чемпион и обладатель Суперкубка СССР Сергей Веденеев, чемпионам будет нужна победа. «Нельзя испортить настроение болельщикам в такой праздничный день. «Зенит» будет стремиться выиграть. Чего я жду от игры «Сочи»? Честно говоря, ничего не жду. Наблюдаю за этой командой и вижу, что она играет без настроения, без эмоций. Кроме разве что Ибрагима Цаллагова, который все-таки может во время матча завестись, погорячиться, наверное, это в силу того, что он – южанин, а они люди вспыльчивые. Все остальные игроки в «Сочи» выглядят меланхоликами. А это плохо, когда команда играет без настроения. Болельщики на стадионе хотят получать эмоции от игры, переживать за своих футболистов. Если же этого нет, то им становится скучно. Команда без страсти не может влюбить в себя болельщиков», – уверен футбольный эксперт «ПД». 

По мнению экс-зенитовца, в «Сочи» не хватает футболистов, которые принесли бы энергетику в игру.

«Нет в этой команде ни одного моторного игрока, который нажал бы стартер. Такого, например, каким был молодой Владимир Быстров в «Зените». Он не принимал каких-то тонких решений на поле, но он так бежал к чужим воротам, что заводил всю команду. Все футболисты в «Сочи» хорошего уровня, опытные, но они оказались в этой команде не совсем по своей воле. Многие не скрывают того, что они здесь временно и хотят продолжить карьеру в других клубах. К тому же в «Сочи», как я вижу, нет поставленной игры. 

Создается впечатление, что игроки, у которых есть свое представление о том, как играть, которые много лет в футболе, не слишком прислушиваются к тренерам. Ни тот тренер, что сейчас, ни тот, что работал в первой части сезона, – они для этих футболистов не авторитет», – полагает Сергей Веденеев.

Особый интерес вызывает участие в матче Александра Кокорина, имеющего контракт с «Зенитом» и выступающего за «Сочи» на правах аренды. Смог ли он в этой команде доказать, что достоин возвращения в петербургский клуб? «Не возьмусь говорить о том, будет ли у Кокорина особая мотивация, если он выйдет на поле против «Зенита». Болельщики, журналисты много фантазируют о командах, о футболистах, ждут чего-то от них, а проходит сезон – и ничего из этих ожиданий не оправдывается. Я много лет слежу за Кокориным, помню, как он начинал в 18 лет в «Динамо», когда тренер Андрей Кобелев начал ставить его и Федора Смолова на фланги, и делал это авансом. Потом в «Динамо» пришли такие мастера, как Кураньи и Воронин, они отвлекали внимание соперников, и рядом с ними Кокорину было легче проявить себя. Лучший же период Кокорина – игра в сборной при Фабио Капелло. Тактика игры на контратаках была идеальной для Кокорина, он был тогда в превосходной форме. И все – больше блистательной игры на уровне своих возможностей он не показывал. Переход в «Анжи» и обратно в «Динамо», травмы, разные скандалы… Конечно, он талантлив, но мало ли у кого какой талант? Сейчас Кокорин в «Сочи» играет без страсти, как и вся эта команда», – уверен Сергей Веденеев.

Закрыть