Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Рейтинг популярных у россиян литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

А книгой, в которой лучше всего переданы идеалы семьи и брака, большинство опрошенных назвали «Войну и мир»

Ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, крупнейший книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и выяснил, какая пара из отечественной литературы им нравится больше всего.

Больше 30% респондентов указали, что больше всего им импонируют герои романа Михаила Булгакова — Мастер и Маргарита. За ними идут Ассоль и Грей («Алые паруса»), Александр Григорьев и Екатерина Татаринова («Два капитана»), Петр Гринев и Маша Миронова («Капитанская дочка»), Наташа Ростова и Пьер Безухов («Война и мир»).

Кроме того, в топ-10 вошли Руслан и Людмила (11,7%) из одноименного произведения Александра Пушкина, Константин Левин и Кити Щербацкая (10,4%) — персонажи романа «Анна Каренина» Льва Толстого, Владимир Дубровский и Мария Троекурова (10,2%) из книги «Дубровский» Александра Пушкина, Наташа Ростова и Андрей Болконский (9,7%), герои уже упомянутого романа «Война и мир», а также Аксинья Астахова и Григорий Мелехов — персонажи легендарной эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон».

А книгой, в которой лучше всего переданы идеалы семьи и брака, большинство опрошенных - 37,2% назвали «Войну и мир». На втором месте оказался приключенческий роман Вениамина Каверина «Два капитана» (21,1%), на третьем - повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка» (17,4%), следом идет еще одно произведение Александра Пушкина - «Руслан и Людмила». А замыкает пятерку лидеров культовая эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Кроме того, больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке, а 59% респондентов признались, что произведения отечественных авторов сформировали их представление об идеальном партнере. Больше 76% опрошенных отметили, что, по их мнению, литература должна закладывать основы семейных ценностей.

Закрыть