Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург среди регионов-лидеров по самым высоким ценам на новостройки

Наиболее низкие цены зафиксировали в Кабардино-Балкарии
Петербург среди регионов-лидеров по самым высоким ценам на новостройки Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург возглавляют список регионов с самой высокой стоимостью жилплощади в новостройках в первом квартале 2020 года, сообщает RT.

За один «квадрат» в Северной столице в новом доме надо заплатить 118,7 тысячи рублей. Больше цены лишь в столице – 214,3 тысячи и Сахалинской области – 122,9 тысячи. Далее идут Приморский край – 99,9 тысячи и Магаданская область – 94,5 тысячи.

Внизу списка оказалась Кабардино-Балкария, тут за квадратный метр жилья надо заплатить всего 29,7 тысячи рублей. Дагестан с показателем 32 тысячи за «квадрат» занимает второе место с конца в перечне. Далее идут Калмыкия, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.

В среднем цена за один «квадрат» в первые три месяца 2020 года составила 71,5 тысячи рублей. При составлении статистики учитывались все типы квартир на первичном рынке.

По словам эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, на стоимость квартир влияет количество доступной жилплощади на рынке и спрос на жилье. Сейчас уровень дохода населения упал, поэтому и ценники на жилплощадь изменились.

«Естественно, сейчас это, возможно, несколько скорректируется от реализации программы льготной ипотеки по 6,5%. Да и вообще, тенденции ставок ипотечного кредитования сейчас идут вниз. И многие банки уже кредитуют ниже 7%», - заключил экономист.

Ранее эксперты подсчитали рост цен на новостройки в Петербурге в 2020 году.

Закрыть