Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Незаконная перепланировка комнат в доме Штрауса обернулась штрафом для бизнесмена

Суд удовлетворил требования КГИОП

Иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к жителю Петербурга, который устроил незаконную перепланировку в доме В.Ф. Штрауса на 2-й линии Васильевского острова, 9, удовлетворил Василеостровский районный суд.

Как рассказали в объединенной пресс-службе городских судов, бизнесмен Цзан Фэнци не только снес перегородку между двумя комнатами, но покрасил и оштукатурил стены, а также обновил кирпичную кладку одной из них. Также были отремонтированы оконные и дверные заполнения и инженерные сети.

Но все эти работы были проведены без получения необходимой документации и согласования с КГИОП. Хотя дом Штрауса является памятником культурного наследия.

Теперь в течение года со дня вступления в силу решения суда бизнесмен должен выполнить работы по приспособлению для современного использования помещения в соответствии с согласованной КГИОП проектной документацией.

Кроме того, в пользу комитета суд взыщет с предпринимателя 50 тысяч рублей. А если он будет медлить с исполнением требования суда, то сумма возрастет до 100 тысяч рублей в месяц до фактического исполнения решения.

Закрыть