Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Музеи в условиях пандемии: когда петербуржцам вернут культурный досуг

«ПД» узнал, какие музеи в Северной столице уже открылись, а какие планируют сделать это в ближайшее время, а также как изменятся правила их посещения

УЖЕ ОТКРЫЛИСЬ

Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость)

Территория Заячьего острова и Петропавловской крепости, Петропавловский собор, Тюрьма Трубецкого бастиона и Музей космонавтики и ракетной техники открылись для посетителей в понедельник, 6 июля.

Кроме того, филиалы музея – особняк Румянцева, Монумент героическим защитникам Ленинграда и Шлиссельбургская крепость Орешек – также уже приступили к работе.

Правила посещения музея и его филиалов стандартные: посетителей пускают лишь в масках и перчатках и просят соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра. Групповые экскурсии гостям пока не будут доступны, но можно воспользоваться услугой аудиогида.

Планетарий № 1

Один из самых крупных в мире планетариев также приступил к работе в начале недели.

«Посетители уже активно приходят, – сообщили в пресс-службе Планетария № 1. – Наш зал рассчитан на 500 человек, но из-за ограничений сейчас там одновременно могут находиться не более 50 человек. Поэтому дистанция между гостями получается довольно большая, а соответственно безопасная».

Исторический парк «Россия – моя история»

Музей начал принимать посетителей сегодня, 7 июля. В его пресс-службе «ПД» рассказали: «При покупке билета каждому посетителю выдается маска в индивидуальной упаковке и перчатки. Мы следим за тем, чтобы они все это сразу надели, до входа в музей. Так как у нас много тактильного оборудования, есть touch-столы, мы обязательно требуем надевать перчатки, чтобы избежать контактов людей друг с другом». 

На групповой экскурсии находиться сможет не более пяти человек. В музее отметили, что пока посетителей немного, но если поток увеличится, то их количество будут ограничивать.

Также для посещения уже открыты:

– Центральный выставочный зал «Манеж»,

– Государственный мемориальный музей А.В. Суворова,

– Центральный военно-морской музей и его филиалы,

– Музей Фаберже.

СКОРО ОТКРОЮТСЯ

Кунсткамера

Дата открытия: 14 июля

Как рассказали в пресс-службе музея, сейчас там идут последние приготовления к возобновлению работы – оформляют разметку для соблюдения дистанции между посетителями и размещают информационные стенды о мерах безопасности. А на официальном сайте музея уже стартовала продажа электронных билетов.

«Мы продаем 150 билетов на один сеанс продолжительностью один час. И просим, чтобы посетители приходили к началу сеанса и выходили из музея вовремя, не создавая толпу, – заметили в пресс-службе Кунсткамеры. – Помимо электронных билетов, у нас будет работать одна дежурная касса для льготников».

Корреспонденту «ПД» также сообщили, что билеты в музей уже начали достаточно активно раскупать, поэтому ожидается стабильный поток посетителей.

Русский музей

Дата открытия: 15 июля

Первыми, как рассказали в музее, для посетителей откроются Михайловский дворец и Корпус Бенуа.

«Разработан план навигации по экспозиции, исключающий встречные потоки и скопление посетителей в залах. В условиях действия ограничительных мер мы следуем рекомендациям Роспотребнадзора, направленным на безопасность сотрудников и гостей музея, – отметили в пресс-службе Русского музея. – Посещение будет организовано по сеансам: каждые 20 минут в музей смогут зайти не более 10 человек по билетам, приобретенным онлайн. Для льготных категорий предусмотрены конкретные сеансы. Экскурсионное же обслуживание предусмотрено для групп из пяти человек, не более».

Эрмитаж

Дата открытия: 15 июля

Похожие правила будут действовать и в Эрмитаже. Кроме того, в музее будет ограничен вход и регламентировано передвижение в нем, для входа и выхода будут работать несколько точек, а пребывание посетителей ограничат двумя часами.

Маршруты, которые будут доступны гостям, уже разрабатываются. А проход в музей будет осуществляться лишь по электронным билетам.

Музей истории религии

Дата открытия: 20 июля

Во время режима самоизоляции сотрудники музея не стали терять время даром. Как рассказала «ПД» заместитель директора по научной работе Екатерина Терюкова, сейчас в здании музея завершается косметический ремонт.

«Мы решили освежить отдельные залы и входную зону на экспозицию. Также в настоящее время идет установка диспенсеров с антисептиками и защитных экранов между посетителями и сотрудниками, – сообщила она. – Кроме того, мы ведем монтаж четырех выставок, чтобы после открытия посетители могли увидеть для себя что-то принципиально новое».

Также в музее впервые появится специальная экскурсия для детей от 5 до 11 лет – она будет проходить ежедневно в 13:00.

После возобновления работы вход в Музей истории религии для индивидуальных посетителей будет осуществляться по 10 человек каждые 20 минут. А те, кто хочет присоединиться на экскурсию, сможет сделать это ежедневно в 11 и 16 часов в группе до 5 человек.

Музей политической истории России

Дата открытия: 27 июля

В музее сообщили, что, помимо общих мер безопасности, количество посетителей в залах не должно будет превышать 70 человек, а их пребывание будет ограничено двумя часами. Также сейчас разрабатываются маршруты, которые позволят сохранять дистанцию между гостями.

«И когда мы откроемся, посетители смогут увидеть новую выставку, которую мы планировали еще весной, посвященную 150-летию Владимира Ленина и Петра Струве, а также экспозицию, которая открылась за пару дней до ухода на самоизоляцию, – «Антифашистская сатирическая графика Второй мировой войны», – добавили в пресс-службе музея.

Эрарта

Дата открытия: 2 сентября

А вот музей современного искусства открывать пока не торопятся – возобновление работы запланировали лишь на начало осени. Зато в музее к этой дате готовят немало новых проектов.

Так, 2 сентября откроется выставка знаменитого дизайнера шляп Филипа Трейси, корейского автора трехмерных картин Хон Сонена, а также австралийского фотографа Рассела Джеймса, запечатлевшего бэкстейдж показов Victoria’s Secret Fashion Show.

Также в ближайшее время откроются следующие музеи:

Музей С.М. Кирова – 9 июля,

Музей печати – 9 июля,

Музей-квартира А.А. Блока – 9 июля,

Музей петербургского авангарда – 9 июля,

Музей Арктики и Антарктики – 12 июля,

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – 15 июля.

Закрыть