Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Это не политика»: эксперты рассказали, почему другие страны не спешат открывать границы россиянам

Россия тоже пока держит границы на замке

Туристический сезон должен быть в самом разгаре, однако большинство стран только ищут выход из эпидемии коронавируса и не спешат встречать туристов. Эксперты уверены, что все это не политические решения, а попытка спастись от второй волны пандемии.

Ничего личного

Доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС) Елизавета Пронякина отметила, что Финляндия уже несколько лет целенаправленно переориентирует свою экономику на Европу и туриндустрия не стала исключением.

«Власти Финляндии понимают, что в долгосрочной перспективе туристы из ЕС принесут им больший доход, чем россияне. Большинство европейцев приезжают в Финляндию на неделю и более, чтобы покататься на лыжах, отдохнуть у озер. Россияне же чаще всего выбирают однодневные шопинг-туры и транзитные поездки», – сообщила она, отметив, что коронавирус лишь несколько поспособствовал закреплению выбранного Финляндией курса. 

Декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин настаивает, что Финляндия, как и все остальные страны, принимая решение об открытии границ, обращает внимание в первую очередь на эпидемиологическую обстановку. «К сожалению, Россия попала в топ стран – лидеров по количеству заболевших коронавирусом. Финляндия с эпидемией неплохо справилась, однако, наблюдая за нами, боится второй волны коронавируса», – сказал он.

Евгений Рощин подчеркнул, что финны опасаются проникновения вируса не только из России, но и из других стран Европы. «С коронавирусом все боролись по-разному. Например, Швеция карантин не вводила, поэтому заболеваемость там выше, чем в Норвегии и в той же Финляндии. В связи с этим благополучные страны пристально следят за ситуацией и не спешат открывать границы шведам», – сказал он.

Коронавирус показал, что ЕС – не однородное пространство, в котором каждая страна борется с пандемией самостоятельно. «Все перешло на уровень двухсторонних отношений. Единой позиции по вопросу открытия и закрытия границ в ЕС нет», – отмечает доцент Елизавета Пронякина.

Решение Кипра не открывать границы с Россией вызвало больше удивления среди экспертов. Многих озадачивает и позиция Таиланда, который обещает принимать туристов не раньше октября. «В любом случае ни в одном из этих примеров не стоит искать «большую» политику. И Финляндия, и Кипр, и Таиланд, и многие другие государства также не спешат встречать туристов из США, Бразилии и других стран, где еще много заболевших коронавирусом. Министерство иностранных дел РФ тоже рекомендует россиянам не посещать многие страны из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. Думаю, сегодня у каждого государства есть такой список. Все эти действия продиктованы страхом перед второй волной коронавируса», – резюмирует Елизавета Пронякина.

Туризм восстановится, но с поправками

Многие страны, например Тунис, которые относительно легко пережили коронавирус, надеются на фоне сложностей в Европе переманить к себе российский турпоток, делая весьма щедрые предложения. Евгений Рощин полагает, что значительно перекроить туристическую карту мира все же не получится.

«Как неоднократно показывала практика, как только у россиян появляется возможность вернуться на привычные курорты, они туда возвращаются. Достаточно вспомнить, как быстро возобновились поездки в Турцию, после того как власти обеих стран пошли на мировую после смерти нашего пилота. Пока курорты Италии, Испании, Греции, Болгарии, Кипра закрыты, наши сограждане будут изучать новые направления, однако как только ситуация нормализуется, все вернется на круги своя», – сказал он.

Елизавета Пронякина отметила, что скорость восстановления турпотока будет зависеть не только от открытия границ. «Люди, привыкшие по несколько раз в год ездить за рубеж, уже, как говорится, на низком старте. Однако те, кто ездил за границу раз в несколько лет, я думаю, еще долго будут откладывать поездку. Также не скоро восстановится детский туризм», – сказала она.

Закрыть