Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге после карантина открылся некрополь, в котором гостей ждет каменный Ломоносов

Экскурсия проводится по предварительной записи и для групп не более 5 человек

С 6 июля в Санкт-Петербурге после пандемии открылся Государственный музей городской скульптуры, который предлагает горожанам посетить Некрополь мастеров искусств и Некрополь «Литераторские мостки», пишут «Невские новости».

Некрополь мастеров после снятия ограничений будет работать без выходных с 9:30 до 18:00. Экскурсии проводятся по предварительной записи для групп не более пяти человек. Некрополь «Литераторские мостки» будет открыт с 11:00 до 19:00 (выходной – четверг) также для групп по предварительной записи не более пяти человек.

Об открытии остальных филиалов музея пообещали сообщить позже.

Посещать музейные некрополи можно только в средствах индивидуальной защиты. Представители музея также рекомендуют соблюдать социальную дистанцию в полтора метра и пользоваться безналичной оплатой. При необходимости посетителям выдадут антисептики.

Методист по научно-просветительской деятельности отдела мемориальной скульптуры Артем Шипунов подчеркнул, что музей готов к работе и уже получил четкие инструкции от Роспотребнадзора. В ближайшие дни все сотрудники учреждения будут работать в масках и перчатках.

«На зиму мы традиционно закрываем часть памятников, сделанных из мрамора, чтобы сохранить их от разрушения. Когда памятники были закрыты — музей работал, а когда пришло время их открывать — наступила эпидемия, музей не мог принять посетителей», – добавил он.

Из-за пандемии, продолжил Шипунов, петербуржцы не смогли увидеть главные произведения музея. Теперь ситуацию будут исправлять. Уже в понедельник посетители музея смогут увидеть один из главных памятников – Михаилу Ломоносову.

Ранее сообщалось, что с 6 июля в Петербурге возобновил свою работу крейсер «Аврора».

Закрыть