Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Скончался легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе

Музыканту был 91 год

В понедельник, 6 июля, стало известно о смерти знаменитого итальянского композитора Эннио Морриконе. Об этом сообщает телеканал «360».

91-летний композитор скончался в одной из клиник Рима в ночь на понедельник. Причиной смерти, по предварительной версии, стало падение, в результате которого Морриконе сломал бедренную кость.

Композитор, аранжировщик и дирижер сочинил музыку к более 400 фильмам и телесериалам производства Италии, Испании, Франции, Германии, России, США.

Эннио Морриконе родился в Риме 10 ноября 1928 года в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе. В 12 лет он поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме, где получил 3 диплома - по классу трубы (1946), инструментовки (1952) и композиции (1954).

В 16 лет Морриконе занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором ранее играл его отец. Годом позже он устроился в театр, где проработал четыре года в роли и музыканта, и композитора. В 1950 году Морриконе начал аранжировать песни для радио. Обработкой музыки для концертов он занимался до 1960 года, а затем начал аранжировать музыку для телешоу.

Музыку к фильмам он начал писать в возрасте 33 лет. Сперва Морриконе работал над лентами Серджо Леоне, а затем трудился вместе с Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини и Дарио Ардженто. Вскоре композитора заметил Голливуд. На Фабрике грез Морриконе написал музыку для Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана Де Пальмаы, Терренса Малика и многих других.

Эннио Морриконе является Кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Он стал обладателем двух премий «Оскар»: за выдающиеся заслуги в области кинематографа 2007 года и за лучшую музыку к вестерну Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» 2016 года. Морриконе - 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» за лучшую музыку к фильму, трехкратный лауреат премии «Золотой глобус», 6-кратный лауреат премии BAFTA и многих других.

Закрыть