Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти назвали несправедливым приговор по делу Светланы Прокопьевой

Журналистку оштрафовали на 500 тысяч рублей

Члены Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области опубликовали официальное заявление, в котором сообщили, что петербургское журналистское сообщество считает приговор по делу журналистки Светланы Прокопьевой несправедливым и необоснованным.

В октябре прошлого года петербургский Союз журналистов уже выступал с требованием прекратить преследование Светланы Прокопьевой.

«Обвинение основывается на ряде экспертиз сотрудников различных учреждений, которые усмотрели в словах журналистки "оправдание терроризма". Не обнаружили в действиях журналистки объективной стороны такого преступления, как "публичное оправдание терроризма", и юристы, проводившие экспертизы по инициативе Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – говорится в заявлении.

Напомним, в октябре 2018 года 17-летний подросток на проходной здания ФСБ привел в действие самодельное взрывное устройство. Пострадали трое сотрудников спецслужб, было возбуждено уголовное дело по статье «теракт». После этого инцидента в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Прокопьева рассказывала о случившемся в Архангельске, чем привлекла внимание Роскомнадзора. После следователи завели против журналистки уголовное дело о публичном оправдании терроризма. В ходе судебного разбирательства обвинение просило для Прокопьевой шесть лет лишения свободы, но суд приговорил журналистку к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Прокопьева не признала своей вины и заявила, что целью ее выступления было желание разобраться в причинах произошедшей трагедии. 

Закрыть