Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин, Жанна Шмелева

Фитнес-центры застряли в самоизоляции

С сегодняшнего дня фитнес-центрам, расположенным вне торговых комплексов, разрешено работать. Однако не все спортивные залы успели открыться

В последний день июня губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новом этапе снятия ограничений в городе. Согласно этому документу, с 6 июля должны открыться спортивные клубы, которые расположены не в крупных торговых центрах. Но неполной недели, как выяснилось, не хватило, чтобы фитнес-центры и спортивные клубы подготовили залы к занятию спортом. И на то есть причины.

РЕШИЛИ ЗАДЕРЖАТЬСЯ 

К парковке одного из старейших спортивных комплексов на Петроградской стороне – «Петроградец» – уже с утра начали подъезжать машины с желающими заняться спортом. Однако объявление на дверях гласило, что в связи с решением правительства города спортивный клуб «Петроградец» закрыт до 12 июля 2020 года. Дежурный администратор не смог пояснить, почему местная администрация не приняла во внимание новое постановление.

Двери «Фитнес-Хауса» на Левашовском проспекте также оказались закрыты. Администратор Мария пояснила, что сеть открывает залы постепенно. «По мере их готовности к приему занимающихся», – добавила она. Из ее слов следовало, что клуб откроется через пару дней и никаких ограничений на его посещение не будет. Как выяснилось, сегодня из 44 клубов сети открылись всего семь. До 10 числа начнут работу еще три десятка.

Совсем загадочная история случилась с клубом «X-FIT АВРОРА». Еще в выходные дни на сайте висело объявление, что клуб закрыт до 12 июля, а уже сегодня туда пришли первые посетители. Стоит отметить: чтобы попасть в клуб, владельцу абонемента предстоит вначале записаться на тренировку, указав дату и время визита. После чего его уведомят о готовности принять. Дежурный администратор клуба Александра рассказала, что отказов в тренировках ждать не стоит, так как зал достаточно большой и в нормальные времена здесь не было наплыва гостей – клуб позиционируется как премиальный.

НЕГОТОВНОСТЬ МОКРЫХ ЗОН

Однако у всех клубов существует одно общее состояние. Во-первых, нигде не работают бассейны и сауны. Причины называются разные. От отсутствия горячей воды до неготовности «мокрых зон». Впрочем, и проведение групповых занятий также не везде возможно, не говоря уже о детских группах. Исключением может считаться клуб ALEX FITNESS. В сетке групповых занятий на первый день работы фитнес-клубов указано сразу только три дисциплины.

Не успели открыться и классы студии Hot Yoga 36. Открытие одной из двух студий владельцы перенесли на завтра. Причем принять они готовы только владельцев действующих абонементов или купленных до 26 марта, но не активированных.

«Сегодня официально первый рабочий день в нашей отрасли. В нашем чате владельцев и руководителей студий (их более 300 человек из обеих столиц) уже неделю бурно обсуждают последнее постановление, вышедшее 30 июня! До этого мы были уверены, что запрет продлен до 12 июля, и многие преподаватели уехали в отпуск – ведь в Крым и Краснодарский край можно спокойно летать», – рассказал «ПД» идеолог сети студий Hot Yoga 36 Максим Хорохорин.

Из-за этого этот клуб, как и многие участники рынка, решил не спешить и открываться постепенно, опираясь на все ранее вышедшие рекомендации. Для посетителей теперь введена предзапись и ограничение: четыре квадратных метра на человека в зале.

«У нас большие залы, и по идее на свои 140 квадратов мы могли бы вмещать по 35 человек, однако рисковать не стали и сами снизили порог до 25 человек. В первом этапе запускаем только студию на Рубинштейна – только для владельцев абонементов, которые замораживали с 26 марта по 7 июля. Далее подключим студию на Васильевском острове и разрешим посещение для всех. Вообще, я абсолютно уверен, у нас безопаснее любой прогулки в общественном месте, вы же видели, какое количество людей на Невском, в творческих кластерах, на террасах в ресторанах», – говорит Хорохорин.

Как отметили участники рынка, промедления в открытии связаны с тем, что Центр развития и поддержки предпринимательства выложил Стандарт и Чек-лист для данной отрасли только сегодня.  

Закрыть