Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фабио Мастранджело: «Смерть Эннио Морриконе – огромная потеря для всего мира»

Художественный руководитель и главный дирижер театра «Мюзик-Холл» считает, что Морриконе является самым успешным автором музыки для кинофильмов

Сегодня стало известно о смерти выдающегося композитора Эннио Морриконе. Его земляк, художественный руководитель и главный дирижер театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело в интервью «Петербургскому дневнику» отметил, что это огромная потеря для всего мира.

«Это ужасная новость и огромная потеря для всей мировой культуры. С Эннио Морриконе я, к сожалению, так и не успел встретиться лично. Но когда он приехал с концертом в Санкт-Петербург, то выбрал мой оркестр для своего выступления. И, по его словам, остался очень доволен уровнем исполнительского мастерства наших музыкантов», - говорит Фабио Мастранджело.

По мнению петербургского маэстро, «после Нино Рота Эннио Морриконе является самым успешным автором музыки для кинофильмов». Он также отметил, что его аранжировки всегда были очень разнообразны, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл.

Фабио Мастранджело признался, что он и сам очень любит музыку этого композитора. А возглавляемый им симфонический оркестр «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл» даже исполняет несколько произведений Морриконе.
У самого руководителя петербургского оркестра есть несколько любимых сочинений, написанных Морриконе. А больше всего ему нравится мелодия из фильма «Однажды в Америке».

Закрыть