Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт назвал причины, по которым в России снизилась бедность

Но число людей, находящихся за гранью бедности, может увеличиться из-за коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов прокомментировал результаты исследования, согласно которому число людей, находящихся за чертой бедности, снизилось. По его мнению, произошло это благодаря установлению минимальной зарплаты на уровне МРОТ и индексации пенсий неработающих пенсионеров.

«Первое позитивное решение, отразившееся на сокращении числа людей, находящихся за чертой бедности в России, было связано с установлением минимальной заработной платы на уровне МРОТ. Также в прошлом году активно индексировали пенсии неработающих пенсионеров, что было связано с реформой пенсионного страхования. Кроме того, в 2019 году были приняты дополнительные решения, связанные с введением помощи многодетным семьям. В совокупности указанные решения оказали благотворное влияние на сокращение бедности в субъектах РФ», – сказал Александр Сафонов в интервью радио Sputnik.

Эксперт отметил, что безработица, низкий уровень развития промышленности и многодетность увеличивают уровень бедности в ряде регионов.

«Тыва, Алтай, Ингушетия – республики с высоким уровнем безработицы. Множество людей живет в сельской местности, где доходы традиционно ниже, чем в производственном секторе», – сказал Александр Сафонов.

По мнению эксперта, из-за ситуации с коронавирусом в этом году произойдет откат к предыдущим позициям, а полностью компенсировать выпадение доходов населения не удастся.

Закрыть