Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Зенит» не имеет конкурентов в России, но вечно так продолжаться не может»

Футбольный эксперт «ПД» прокомментировал игру петербургской команды в «золотом» матче с «Краснодаром» и оценил работу Сергея Семака
Фото: «Петербургский дневник»

Поздравляю «Зенит» с победой в чемпионате России! Отрадно, что титул завоеван в гостевом матче с «Краснодаром», непосредственным конкурентом, который сделал ровно ту же ошибку, что и ЦСКА две недели назад, рискнув сыграть с петербургской командой в открытый футбол. Был момент в первом тайме, когда хозяева доминировали, однако уровень готовности и индивидуального мастерства у петербуржцев оказался на голову выше. «Краснодару» посоветую не допускать детских ошибок: если вы в ключевом матче уже на пятой минуте фактически забиваете в свои ворота, а потом бездарно исполняете пенальти, речи о победе быть не может.

Еще раз подчеркну: «Зенит» победил по праву и в очередной раз доказал, что вот уже два года не имеет конкурентов в российском чемпионате и значительно сильнее конкурентов как по составу, так и по качеству игры. Но мерить силу «Зенита» необходимо по европейской шкале, только Лига чемпионов даст ответ на вопрос, проделана ли работа над ошибками и добился ли клуб прогресса.

Уже сейчас «Зениту» важно думать о будущем сезоне – такого доминирования, как два последних года, вечно быть не может. Наверняка выйдут на новый уровень ЦСКА и «Краснодар», сделает выводы из нынешних неудач «Спартак», укрепится «Локомотив», подтянется «Динамо». Но в любом случае результат следующего сезона будет зависеть от самого «Зенита»: если клуб уже сейчас начнет готовиться к новому чемпионату, он получит большое преимущество над конкурентами. Отмечу руководство «Зенита», создавшего идеальные условия для работы главному тренеру. Семак спокойно работает и приносит результат.

Игра «Зенита» не у всех вызывает восторг. Спрашивать за ее уровень опять же надо будет в следующем сезоне, который станет для Семака ключевым в построении той команды, которую он планировал создать, подписывая первый контракт с «Зенитом». На сегодняшний день к Семаку нет вопросов: «Зенит» защитил титул, больше всех забил и меньше всех пропустил. Главный тренер стабилизировал состав и нашел интересную схему, в которой наконец-то соблюден игровой баланс. Виден прогресс обороны, которая даже несмотря на возраст центральных защитников является лучшей в стране. Слишком многое в атаке зависит от Дзюбы, вариативности в атаке с ним мало, но какие могут быть претензии к лучшему бомбардиру чемпионата России?

Складывается ощущение, что все ждут не дождутся окончания нынешнего сезона, а некоторые клубы не рады, что проголосовали за возобновление чемпионата. Спортивная составляющая после историй с «Ростовом» и «Оренбургом» сведена к минимуму, в каждой игре мы видим огромное количество судейских ошибок, фолов, травм. Разочаровывают судьи, работающие на системе VAR, призванные решать спорные эпизоды, но вместо этого затягивающие игру и раздражающие футболистов и болельщиков. Спишем это на нервную обстановку вокруг чемпионата, но если нечто подобное продолжится и в следующем сезоне, надо будет что-то решать.

Закрыть