«Зенит» досрочно стал чемпионом России

Петербургская команда, выиграв у «Краснодара» на его поле со счетом 4:2, второй раз подряд завоевала золотые медали. Этот титул стал для петербуржцев шестым в чемпионатах России, и седьмым в истории клуба

Ставки в матче были высокими для обеих команд. «Зенит» в случае победы становился чемпионом и первой в истории российского футбола командой, гарантировавшей себе золотые медали уже после 26-го тура. «Краснодар», взяв верх, становился фаворитом в борьбе за второе место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов с группового этапа.

Возможно, груз ответственности больше давил на хозяев поля, которым еще ни разу не удавалось выиграть серебряные награды. Хотя ошибку опытнейшего Юрия Газинского, допущенную им на первых минутах, можно объяснить не только нервным напряжением и сильной жарой, но и нехваткой игрового тонуса, ведь южане проводили всего лишь второй матч после возобновления чемпионата. Так или иначе, но полузащитник «зелено-черных», разыгрывая мяч с вратарем Матвеем Сафоновым, не заметил, что рядом караулит свой шанс Сердар Азмун. Зенитовец перехватил мяч и хладнокровно закатил его в сетку. Поневоле вспоминается почти такой же курьезный гол, что забил в матче за Суперкубок России-2008 в ворота «Локомотива» Андрей Аршавин, воспользовавшись небрежностью вратаря Ивана Левенца.

Гол позволил «Зениту» переключиться на игру «вторым номером», отдав инициативу сопернику. Краснодарцы, включив максимальные обороты, начали создавать голевые моменты у ворот Андрея Лунева. Активны были Вандерсон и Даниил Уткин, в нужный момент остро сыграл воспитанник петербургского футбола Сергей Петров, чей прострел Уткин замкнул точным ударом.

Хозяева могли уйти на перерыв, ведя в счете: Андрей Лунев был вынужден сфолить после того, как Дуглас Сантос слишком мягко откинул ему мяч грудью. Пенальти исполнял Вандерсон, но вратарь петербуржцев парировал и удар с 11-метровой отметки, и попытку добить. Вскоре арбитр Сергей Карасев указал на «точку» в штрафной «Краснодара» после игры рукой голландца Тони Вилены. Артем Дзюба вновь подтвердил репутацию мастера исполнения 11-метровых, и первая половину матча завершилась в пользу лидера — 2:1.

Второй тайм энергичнее начали «быки», и Даниилу Уткину удался великолепный по силе и точности удар из-за пределов штрафной, эффектный прыжок Андрея Лунева был тщетным.

Однако команда Сергея Семака почти мгновенно ответила голом Сердара Азмуна. Атаку начал Юрий Жирков, заменивший в перерыве Магомеда Оздоева, борьбу за мяч после его подачи выиграл Артем Дзюба, удар Далера Кузяева, рикошет от защитника, и нападающий сборной Ирана, которого много критиковали за плохую реализацию моментов, не промахнулся.

Игра продолжалась на встречных курсах с обилием острых атак. «Зенит» мог увеличить разрыв в счете, но Азмуну дважды не хватило точности, а после срезки краснодарского защитника Александра Мартыновича в борьбе с Дзюбой, мяч врезался в перекладину ворот Сафонова. У южан был близок к успеху Уткин, но его удар прошел рядом со штангой.

Активность южан, стремящихся изо всех сил отыграться, заставила их раскрыться. Это позволило Алексею Сутормину, вышедшему вместо Далера Кузяева, убежать от защитников к воротам и увеличить счет. Голевой пас же сделал Артем Дзюба, очередной раз выигравший дуэль в воздухе и головой сбросивший мяч партнеру.

Пропустив четвертый мяч, «Краснодар» уже не смог переломить ход матча. Лидер без особых усилий довел дело до благополучного завершения. К сожалению, из-за пандемии за триумфом сине-бело-голубых смогли с трибун наблюдать не более четырех тысяч зрителей, среди которых была и малочисленная группа зенитовских болельщиков.

Победа 4:2 позволила «Зениту» набрать 62 очка и стать недосягаемым для конкурентов. За четыре тура до финиша у «Локомотива» - 49, у «Краснодара» - 45 и одна игра в запасе.

«Зенит» стал чемпионом России в шестой раз, предыдущие титулы были завоеваны в сезонах 2007, 2010, 2011/12, 2014/15 и 2018/19. В российском футболе петербуржцы сравнялись по количеству побед с ЦСКА и уступают только «Спартаку», 10-кратному чемпиону России. С учетом триумфа в чемпионате СССР 1984 года клуб из Северной столицы завоевал золотые медали в седьмой раз.

Следующей целью в сезоне 2019/20 для «Зенита» должен стать Кубок России, его завоевание позволит сделать второй в истории клуба после сезона-2010 «дубль».