Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Спасатель назвал самые безопасные места во время летней грозы

Во время непогоды точно не стоит прятаться под отдельно стоящим деревом

Чтобы не стать жертвой молнии во время грозы, нужно оказаться в правильном месте. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

Если гроза застала на природе, достаточно следовать простым правилам безопасности. Как сказал Щетинин, нужно укрыться в ближайшем сооружении, например, в какой-то капитальной постройке.

«Если вы все-таки остались на природе, то не надо прятаться под отдельно стоящим деревом. Если вы находитесь в поле, то надо найти какую-нибудь низменность или овраг. Там надо будет присесть, закрыть руками голову. Если при вас есть какие-то железные предметы, то их надо как можно дальше от себя откинуть», – отметил спасатель.

По словам Щетинина, хорошо прятаться от грозы в машине, так как автомобиль изолирован от земли благодаря резиновым покрышкам. Не нужно выходить из нее, если непогода застала за рулем. 

«Надо только следить, чтобы ваша машина не находилась в зоне поражения непрочно закрепленных конструкций, рекламных щитов и так далее», – сказал эксперт. 

Напомним, что, по прогнозам синоптиков, в отдельных районах Ленинградской области ожидаются ливни и грозы, при грозе будет дуть порывистый ветер до 18 метров в секунду. Такая погода продержится в регионе до 6 числа. 

Закрыть