Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня стартует VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org

Одна из его задач - показать новейшие тенденции в мире академической музыки

Санкт-Петербургский международный фестиваль reMusik.org является крупнейшим фестивалем новой музыки в России. Его организует Центр современной музыки Северной столицы при поддержке городского правительства. Обычно фестиваль проходит, что называется, «вживую». Но в этом году из-за пандемии коронавируса его программу пришлось перенести в интернет-пространство.

Художественный руководитель reMusik.org Мехди Хоссейни - иранский композитор и музыковед, кстати, окончивший Санкт-Петербургскую консерваторию, считает, что поскольку современная музыка является важной составляющей культуры и напрямую связана с обществом, то никакие препятствия не должны помешать проведению фестиваля.

«Фестиваль новой музыки в Санкт-Петербурге инициирует культурно-образовательную программу, которая исследует и представляет музыку, менее изученную в этих измерениях... reMusik.org создает открытую платформу для нового поколения музыкантов, делая возможным продвижение оригинальных идей», - уверен он.

По словам Мехди Хоссейни, одна из ключевых идей фестиваля — показать новейшие тенденции в мире академической музыки. Поэтому в его программе — только мировые и российские премьеры сочинений, созданных в последние десятилетия. Но при этом произведения подобраны так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки.

Основная программа фестиваля будет представлена в виде открытых онлайн-трансляций на портале www.remusik.org. Любой желающий сможет абсолютно бесплатно подключиться и услышать произведения, которые охватывают различные направления современной академической музыки: экспериментальной, электроакустической, электронной музыки, а также мультимедийные проекты и свободную импровизацию.

Фестиваль представляют музыканты с мировым именем, известные ансамбли как классического, так и экспериментального состава, специализирующиеся на исполнении новой музыки. В этом году участвуют такие музыканты и коллективы как Les Percussions de Strasbourg (Франция), Lemniscate (Швейцария), Adapter (Германия), Московский ансамбль современной музыки (Россия), Trio SÆITENWIND (Швейцария), Mixed Sound Personnel (Германия), виолончелистка Юлия Мигунова (Россия) с сольным концертом и другие.

Помимо произведений зарубежных авторов, прозвучат премьеры произведений российских композиторов, таких как Владимир Раннев, Юрий Каспаров, Дмитрий Курляндский, Наталья Прокопенко, Арман Гущян, Юрий Акбалькан, Александра Кораблёва, Александра Филоненко, Светлана Лаврова, Роман Пархоменко, Дарья Звездина и других.

В рамках VII фестиваля reMusik.org пройдёт финал IV Международного конкурса композиторов им. Сергея Слонимского, где молодым композиторам представится возможность услышать свои сочинения в исполнении Московского ансамбля современной музыки. В образовательный блок войдут лекции, презентации и творческие встречи.

Фестиваль reMusik.org завершит свою работу 9 июля.

Закрыть