Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Полицейский, получивший взятку за найденные наркотики, получил 8 лет колонии

И штраф в размере 2 миллионов рублей

Оперативник петербургской полиции получил восемь лет колонии строгого режима за взятку от мужчины, у которого были обнаружены наркотики. Деньги он требовал вместе со своим коллегой из патрульно-постовой службы. На двоих они получили 100 000 рублей.

Петроградский районный суд установил, что оперативник Алексей Симонов и водитель ППС Чесноков нашли наркотики у петербуржца, проживающего на Кронверкском проспекте. Решить вопрос полицейские предложили за 100 000 рублей.

Мужчина, напуганный перспективой уголовного преследования, на предложение полицейских согласился, однако денег у него при себе не было. Тогда правоохранители решили доставить его в отдел, где предложили передать деньги посредством банковского перевода. Принимать деньги на свои счета полицейские не рискнули, поэтому указали реквизиты стороннего лица. Мужчина обратился к знакомому и попросил перевести деньги на указанный счет. Полной суммы не нашлось, всего на банковскую карту было переведено 16 тысяч рублей, которые Чесноков инкассировал.

Алексей Симонов вины не признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима и штрафу в размере 2 миллионов рублей.

Водитель ППС до суда не дожил.



Закрыть