Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Почему Ненецкий автономный округ не поддержал поправки в Конституцию

Политологи объяснили, что произошло на голосовании в малочисленном, но богатом регионе

Ненецкий автономный округ (НАО) стал единственным регионом России, где количество голосов за поправки в Конституцию по итогам семи дней голосования оказалось ниже, чем число галочек «против» в бюллетенях. Глава ЦИК Элла Памфилова сочла это еще одним доказательством «достоверности подсчета» во всей России, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил низкий результат темой объединения округа с Архангельской областью, к которому в Нарьян-Маре отнеслись со скепсисом. Политологи с ним согласны. Объединение могло бы дать шанс Ненецкому автономному округу, но стало проблемой.

Богатый округ

«За поправки в НАО проголосовало 43,87 процента, «против» - 53,25. Разница между числом сторонников и противников обновления Конституции не выглядит такой внушительной в абсолютных цифрах. По данным системы ГАС «Выборы», она составляет всего 2507 человек. И это объяснимо малочисленностью, в округе проживает всего 44 тысячи человек. И жили еще в первом квартале 2020 года на зарплаты, выше чем в Москве. Средняя зарплата по округу - 102 тысячи рублей. Все изменилось с падением цен на нефть в конце марта.

«Регион зависит от добычи углеводородов. Фактически никаких других ресурсов для развития и поддержания социальных программ в нем нет, - объяснил «Петербургскому дневнику» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. - Падение цен на нефть, которое мы видели в этом году, не добавило оптимизма к жизни в НАО. Общий пессимизм в виде отсутствия общей картины завтрашнего дня накладывается и на мировосприятие жителей. Никто округу не предложил повестки, кроме объединения с Архангельской областью и ожидания роста цен на нефть. И в этом смысле протестное голосование - это желание напомнить о себе, желание показать, что жители чего-то ждут».

За падением цен на нефть последовало начало нерабочего из-за борьбы с коронавирусом месяца. 12 апреля губернатор НАО Александр Цыбульский подал в отставку и занял пост главы Архангельской области. На его место врио губернатором пришел замглавы администрации Одинцовского района Московской области Юрий Бездудный. 13 мая Цыбульский и Бездудный подписали меморандум «О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа».

Обида на решение за спиной

От полноценного объединения с Архангельской областью, в составе которой на правах автономии сейчас находится округ, жители НАО поспешили громко отказаться. Выходили даже на митинги и стояли в пикетах. И дело не в самом неприятии объединения, уверен профессор ВШЭ, работавший в 2006-2008 годах в администрации президента России, Олег Матвейчев.

«Действительно, существуют разные предпосылки для полноценного объединения регионов, связанные с арктическими проектами, - констатировал он. - И политтехнологи говорили, что нужно провести большую работу с населением, чтобы объяснить выгоды объединения жителям, и только потом начинать политический процесс - говорить об этом публично. Вместо этого политики заявили, что мы начинаем процесс объединения. Естественно, что когда это все на неподготовленную почву упало, люди пошли в протест. Они обиделись на власть. И так всегда будет, потому что с людьми нужно работать, объяснять им, создавать запрос на те или иные политические проекты».

Солонников согласен, что плюсов у объединения в перспективе для НАО много. Округ перестал бы зависеть только от цен на нефть, уйти от конкуренции в строительстве глубоководных портов в Архангельской области и НАО за счет возведения единого порта в Индиге, получить наземную магистраль, которая бы соединила Нарьян-Мар с большой землей на все сезоны. Момент для объединения, как полагает политолог, тоже был выбран верно - падение цен на нефть. Подвела риторика и последовательность событий.

«Разговор с небольшими субъектами федерации должен быть гораздо более уважительный, внимательный и организованный, - отмечает он. - Они не должны думать, что решение принимается за их спинами, а их только ставят перед фактом. Некоторая обида в этой ситуации была. И это реакция не на само объединение, а на то, как это было сделано. Сначала должно быть больше обсуждений на территории. Потом уже внесение. А здесь все наоборот - губернаторы договорились, а людей поставили в известность. Голосование по поправкам в Конституцию стало ответом на эту обиду».

Третьей причиной, по словам Солонникова, стали особенности возрастной структуры населения. Люди рано уходят на пенсию и переезжают на юг. В округе больше тех, кто работает.

Без последствий

В 1993 году против Конституции проголосовали 17 регионов России. На результат, как известно, это не повлияло. Основной Закон приняли и соблюдают все регионы без исключения.

Голосование по поправкам в Конституцию в 2020 году, как и 27 лет назад, не требует одобрения больше 50% пришедших на участках во всех регионах. С точки зрения доверия к процедуре, как полагает Солонников, голоса в НАО «против» только добавили легитимности результатам.

«Никакой трагедии в этом нет. Мы открыто видим, что один из субъектов проголосовал против, и никто этого не скрывает, никто не пытается эти результаты изменить. Это говорит об открытости процесса», - отметил он.

Что касается врио НАО Бездудного, то ему протестное голосование на участках в сентябре не грозит. Ненецкий автономный округ - один из немногих регионов России, чьего главу избирают депутаты регионального парламента, напомнил Матвейчев. Чтобы попасть в список кандидатов, ему предстоит пройти фильтр губернатора Архангельской области и президента России.

Закрыть