Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургские выпускники сдают первый в этом году ЕГЭ

Экзамен пройдёт в 90 школах
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 3 июля, в Петербурге стартовала экзаменационная кампания – в школах проходит ЕГЭ сразу по трем предметам: литературе, информатике и географии. Сегодня экзамены сдают 11,6 тысячи выпускников в Петербурге. Для этого работает 90 пунктов из всех 167, которые готовы в городе. Корреспондент «ПД» посетил одну из школ Василеостровского района, в которой сегодня ребята сдают информатику.

У входа в Гимназию №24 имени И. А. Крылова сделана разметка, чтобы школьники строго соблюдали социальную дистанцию между собой.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По словам начальника отдела образования Василеостровского района Ольги Цибиковой, все рекомендуемые меры предосторожности в школах учтены. 2 июля в образовательных учреждениях была проведена профессиональная дезинфекция. Кроме того, чтобы убедиться в безопасности, пункты приема экзаменов проверили кинологи с собаками.

«Все пункты обеспечены всеми необходимыми средствами, на входе с помощью тепловизора измеряется температура, затем ребята должны обработать антисептиком руки. Все организаторы и педагоги находятся в школах в масках и перчатках. Дети могут использовать средства индивидуальной защиты по желанию, – рассказала Ольга Цибикова. – Соблюдение социальной дистанции обязательно во всех помещениях школы, и учителя следят за этим. Также во всех кабинетах есть обеззараживатели воздуха и сенсорные дозаторы с антисептиком».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По мнению директора гимназии №24 Татьяны Корниенко, усиленные меры безопасности волнения выпускникам не добавляют, а даже наоборот, позволяют не беспокоиться о своем здоровье.

«Меньшее количество детей в аудиториях может сказаться только положительно, потому что это определённый уровень комфорта для них. Ребята уже проинструктированы в своих учреждениях, готовы к этим мерам», – заметила она.

Татьяна Корниенко также добавила, что в гимназии дежурят медицинские работники – один на входе, а другой на втором этаже.

«Если у кого-то из детей будет обнаружена температура, то решение о допуске к экзамену будет принимать именно медик. Потому что температура не всегда говорит о том, что ребенок болен, это может оказаться элементарным волнением», – пояснила директор.

Всего в 13 аудиториях гимназии ЕГЭ сегодня сдают 126 выпускников.

Как сообщили в Комитете по образованию, ЕГЭ по географии в городе в этот день сдают 858 выпускников, по литературе – 4 877, а по информатике – 5 881.

Губернатор Петербурга Александр Беглов пожелал удачи выпускникам на экзаменах.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть