Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

На старт, внимание, ЕГЭ: в Петербурге началась экзаменационная кампания

Сегодня, 3 июля, стартует основной период ЕГЭ – школьники будут сдавать сразу три предмета: географию, информатику и литературу. Впервые экзамены в городе проходят в особом режиме, с учетом всех мер санитарной безопасности
На старт, внимание, ЕГЭ: в Петербурге началась экзаменационная кампания Фото: Р.Пименов/ «Петербургский дневник»

Выпускники петербургских школ приступили к сдаче долгожданных экзаменов. Напомним, в этом году их сдают лишь те ребята, которым результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вуз. Всего в Петербурге экзамены будут сдавать более 35 тысяч человек. 24,6 тысячи из них – выпускники этого года, 3 тысячи – выпускники средних профессиональных учебных заведений, а также порядка 8 тысяч выпускников прошлых лет.

В Комитете по образованию сообщили, что все 167 пунктов приема ЕГЭ готовы к началу экзаменационной кампании. Во время своего визита в некоторые из них в минувший понедельник глава ведомства Жанна Воробьева обратила внимание, что в городе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

«Все сотрудники пунктов, организаторы, дежурные, знают свою задачу», – заметила она.

Следующий экзамен, по русскому языку, который оказался самым массовым, будет проходить в течение двух дней – 6 и 7 июля. Далее, 10 июля, ребята будут сдавать профильную математику, 13 июля – физику и историю, 16 июля – обществознание и химию, а 20 июля – иностранные языки и биологию. Кроме того, 22 и 23 июля пройдут экзамены по устному иностранному языку.

Завершится основной период ЕГЭ, с учетом двух резервных дней, 25 июля. Для выпускников, которые по уважительной причине не смогут принять участие в экзаменах, предусмотрен дополнительный период – с 3 по 8 августа.

Победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» учитель истории Илья Демаков предположил, что петербургские выпускники были готовы к экзаменам задолго до обозначенных дат.

«Они готовились к ЕГЭ на протяжении последних нескольких лет обучения в школе. Поэтому, конечно, к настоящему моменту они не просто готовы, а, думаю, даже устали ждать, – признался он. – И хочется обратиться в первую очередь к родителям и педагогам: не создавайте избыточную тревожность вокруг происходящего и помогайте ребятам фокусироваться на собственных мыслях и знаниях».

Илья Демаков также добавил, что, поскольку усиленные в этом году меры безопасности имеют исключительно санитарный характер, они не должны как-то отвлечь выпускников, а тем более повлиять на их результаты.

«Новшества несколько изменяют процедуру входа в пункт приема экзамена и делают менее привычной систему рассадки, но все это произойдет буквально в первые минуты. Дальше ЕГЭ будет проходить так же, как и раньше, – объяснил педагог. – Ребятам выдадут контрольно-измерительные материалы, и с этого момента, как мне представляется, все вокруг для них перестанет существовать на ближайшие несколько часов».

Закрыть