Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минтранс озвучил дату завершения проектирования магистрали Москва – Петербург

Проект оценили в 1,7 триллиона рублей

Министр транспорта Владимир Токарев рассказал, что проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) из Москвы в Северную столицу завершится в 2023 году.

В интервью ТАСС он уточнил, что к завершению проектирования будут выбраны оптимальные варианты трассировки и интеграции ВСМ в транспортную систему двух столиц. Пока реализация проекта приостановлена.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 1,7 триллиона рублей.
  
Весной 2019 года идею проектирования ВСМ поддержал президент РФ. Также стоимость магистрали оценивали в 1,5 триллиона рублей. В РЖД считают, что строительство лучше всего начать уже в 2020 году с ВСМ Москва – Нижний Новгород, к которой уже готова вся документация. Все линии магистрали Петербург – Москва – Нижний Новгород хотят завершить в 2026 году.

В финансировании строительства примет участие и компания «РЖД». Железнодорожники намерены выделить на проект 192 миллиарда рублей. Около 200 миллиардов внесут другие акционеры проекта. Еще 436 миллиардов предоставят банки. На 125 миллиардов планируется выпустить облигационный заем.

Закрыть