Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

160 тысяч петербургских школьников и студентов протестировали на наркотики

Не исключено, что в будущем они будут проходить освидетельствование

Социально-психологическое тестирование, которое является одним из методов профилактики наркомании, прошли более 160 тысяч школьников и студентов в Петербурге. Об этом сообщили на совместном заседании антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве города.

«В поправках в Конституцию, одобренных большинством россиян, записано, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политике России. Государство должно создавать условия, способствующие их нравственному, духовному, интеллектуальному и физическому развитию. Мы занимались этим и раньше, но теперь Конституция прямо обязывает государство и общество заботиться о детях», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Социально-психологическое тестирование в Петербурге прошли 160 тысяч школьников и студентов, несмотря на то, что оно не является обязательным. В прошлом году процедура тестирования была усовершенствована, а в период самоизоляции возможность организовать тестирование в режиме онлайн стала преимуществом. Всего за последние четыре года тестирование прошли более 40 тысяч студентов вузов.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко предложил пойти дальше и начать проводить медицинское освидетельствование школьников и студентов. По замыслу прокурора, для проведения соответствующей процедуры нужно будет согласие родителей. Предложение оценил Александр Беглов, отметив, что наркоситуация в городе остается напряженной.

Комитету по молодежной политике губернатор Санкт-Петербурга поручил продолжить акцию «Синяя птица», в рамках которой активисты закрашивают рекламу о продаже наркотиков.

«Сложная эпидемиологическая ситуация не снимает с нас ответственности по борьбе с наркотиками. От наших действий зависит здоровье и безопасность петербуржцев. Нужно скорректировать планы на лето и расширить комплекс антинаркотических мероприятий среди несовершеннолетних», – сказал Александр Беглов.

Закрыть