Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Уникальные фолианты XVI-XX веков представили в Президентской библиотеке

Выставка проходит в онлайн-формате

На портале Президентской библиотеки открылась виртуальная выставка «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре». На ней можно увидеть и полистать редкие книги, ранее не доступные широкой аудитории.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, в основе экспозиции издания XVI-XX веков, приобретенные на аукционе Christie’s.  

«Большая часть собрания уникальна: многие книги можно отнести к памятникам государственного, а некоторые – мирового значения. Благодаря виртуальному туру можно не только увидеть раритеты, но и «полистать» их: электронные копии позволяют в мельчайших подробностях изучить тот или иной памятник словесности», – отметили там.

В экспозиции представлены иллюстрированные коронационные сборники российских монархов, начиная от Анны Иоанновны, с рисунками и гравюрами знаменитых художников: «Древности Российского Государства, изданные по Высочайшему Повелению», «Византийские эмали», «Панорама Москвы» длиной более 4,5 метра, вышедшая в Париже в первой половине XIX века, и многие другие.

Там также можно увидеть первые публикации выдающихся русских писателей и поэтов, в том числе И. А. Бунина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, напечатанные еще при жизни авторов.

Закрыть