Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня театр-фестиваль «Балтийский дом» открыл сезон

Это уже 84-й театральный сезон культурного учреждения

Сегодня театр-фестиваль «Балтийский дом» открыл сезон. И хотя сейчас из-за пандемии коронавируса еще действуют ограничения, в праздничном мероприятии принял участие весь коллектив. А радость после долгой разлуки артисты выразили в названии небольшого приветствия – «Театральный Новый год». Его участники напомнили всем собравшимся о необходимости соблюдения правил санитарно-эпидемиологической безопасности. И горячо поприветствовали народную артистку России Татьяну Пилецкую, которой в этот день исполнилось 92 года!

Встречу начали с подведения итогов работы театра в онлайн-формате. Генеральный директор Сергей Шуб отметил самые яркие события минувшего сезона и рассказал, как театр будет жить в ближайшее время: «Три месяца мы жили онлайн. За нашим проектом «Балтийский дом LIVE» в социальных сетях и на сайте театра следили около 3 миллионов человек. И это, конечно, заслуга каждого из вас. А сегодня у нас началась другая жизнь, в которой мы должны научиться беречь себя, беречь друг друга и беречь театр. Это непростой урок, но я думаю, мы его усвоим и преодолеем все испытания».

Художественный директор театра Марина Беляева немного приоткрыла тайну будущих постановок. В их числе – спектакль «НеПлохие парни» режиссера Дмитрия Петруня, «Версальский экспромт» Анатолия Праудина, «Я сижу на берегу» Романа Кагановича. Эти три постановки станут первыми премьерами нового сезона. А вот как они будут сыграны – в режиме онлайн-трансляции или со зрителями в зале – покажет время.

В дальнейших планах театра: работа над спектаклями «Дело» – режиссер Оскарас Коршуновас (Литва) и «Девчата» – режиссер Александр Кладько.

В 2021 году, в год двухсотлетия Достоевского, «Балтийский дом» планирует обратиться к одному из самых театральных романов писателя – «Идиот». Переговоры о постановке этого спектакля ведутся с режиссером Мэн Цзинхуэем из Китая.

Также получит дальнейшее развитие и проект «Экспериментальная сцена. Плюс».

Надеются в театре как на свое участие в различных фестивалях, так и на приезд гостей на популярные «Встречи в России». И, конечно, на юбилейный – тридцатый Международный театральный фестиваль «Балтийский дом».

Закрыть