Группа помощи доктору Петрову предоставила соцсети «ВКонтакте» все документы, подтверждающие легальность сбора средств
Администраторы группы, собирающей средства на лечение врачу больницы имени Святого Георгия Александру Петрову, страдающему от онкологического заболевания, предоставили руководству соцсети «ВКонтакте» все документы, подтверждающие легальность сбора средств. Но как сообщает одна из администраторов Елена Россошанская, пока ответа от техподдержки соцсети они не получили. Из-за этого сбор средств на лечение тормозится. А в делах, связанных с онкологией, важен каждый день.
«Это не поддержка, а издевательство над людьми! Мы предоставили все документы, паспорт, выписки из клиники, счета на лечение, выписки из банка», - сообщила она.
Сейчас возникла проблема с передачей выписок от Сбербанка. Так как их получилось 24 листа. И администраторам приходится отправлять по 5 фотографий в час из-за ограничений соцсети и ждать ответа.
«Там больше 160 скриншотов! – рассказывает Елена. - Считайте, каждый скриншот- это одно сообщение. Это надо больше 32 часов сидеть и отправлять им документы, не считая переписки! Мы собираем деньги для лечения нашего друга и коллеги! А они цинично блокируют сбор после благотворительного концерта! А люди могли переводить...»
Другая администратор группы Екатерина Ларионова рассказала «ПД» о том, что вся эта ситуация сильно затормозила сбор.
«Затормозился процесс. Люди спрашивают про номера карт. Но мы не можем им отвечать и публиковать эти номера, так как это грозит группе блокировкой», - пояснила она.
В пресс-службе соцсети «ВКонтакте» пообещали «Петербургскому дневнику» разобраться с ситуацией и ускорить процесс коммуникации с группой.
Напомним: доктору Петрову на лечение в клинике Израиля требуется 156 тысяч долларов (по сегодняшнему курсу это 10 912 402 рублей). После благотворительного концерта, который прошел при поддержке «Петербургского дневника», удалось собрать 6 миллионов 471 тысячу 346 рублей 07 копеек.