Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Двое граждан Таджикистана получили по 7,5 лет за серию разбойных нападений на таксистов

Фамилии всех потерпевших имеют неславянское происхождение

Невский районный суд Петербурга приговорил двоих граждан Таджикистана к 7 годам 6 месяцам колонии за четыре разбойных нападения на таксистов, сообщили «ПД» в пресс-службе городской прокуратуры. 

Суд признал Сунатуллоха Ашурова и Сайдали Резбонова виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

«Невский районный суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Ашурову и Резбонову наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», - сказал представитель надзорного ведомства. 

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 23 марта 2019 года Ашуров и Резбонов сели в автомобиль Chevrolet Cruze у дома 26, корпус 2, по улице Коллонтай. Резбонов, находившийся на переднем пассажирском сидении, нанес один удар в голову водителю. После чего Ашуров, находившийся на заднем пассажирском сидении, обхватил руками водителя за шею и приставил нож к его горлу. Тогда злоумышленники похитили у таксиста 80 тысяч рублей, а также дешевые телефон и смарт-часы. 

Следующее нападение было совершено обвиняемыми при аналогичных обстоятельствах уже 28 марта 2019 у дома 16, корпус 3, по улице Коллонтай. Денег у водителя Hynday Solaris оказалось немного — всего полторы тысячи рублей. Вместе с двумя мобильными телефонами сумма ущерба потянула на 29 тысяч рублей. 

Еще два известных следствию случая нападений произошли 31 марта 2019 также в Невском районе. Последнему потерпевшему удалось убежать, когда он увидел, что к его машине приближаются другие автомобили такси. 

Общая сумма ущерба по четырем эпизодам, по данным следствия, составляет более 156 тысяч рублей. 

Оба подсудимых признали вину лишь в двух нападениях. По первому эпизоду оба заявили, что 80 тысяч рублей у таксиста не похищали. Вину в совершении последнего преступления оба отрицали.

Закрыть