Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Для установки последней скульптуры Романа Шустрова будут искать спонсора

Чтобы отлить и установить «Петербургскую старушку», нужно порядка 500 тысяч рублей

Президент фонда «Живая классика», автор и руководитель конкурса «Культурный след» Марина Смирнова рассказала «Петербургскому дневнику» о судьбе работы «папы Петербургского ангела» Романа Шустрова, который умер от коронавируса в мае этого года.

Ранее его работа «Петербургская старушка», она же «Дама с собачкой», вошла в короткий список конкурса «Культурный след». Но единственная из 15 работ, попавших в шорт-лист конкурса, не получила согласия на установку со стороны администрации Петербурга.

Как рассказала Марина Смирнова, это уже второй случай, когда город отказывается от установки памятника, попавшего в короткий список конкурса. До этого отказ получил памятник Тане Савичевой. Его планировали установить на Васильевском острове.

Теперь же и «Петербургская старушка», которую хотели поставить на пересечении улицы Лабутина и Прядильного переулка, получила отказ.

«Поэтому памятник Романа Шустрова не вошел в число победителей конкурса. У нас есть условие, что если мы получаем отказ от региона, то победа не присуждается. Но несмотря на то, что мы понимаем, что мы не успеем получить согласования, получив отказ, мне бы хотелось эту историю продолжить. Ведь «Петербургская старушка» со всей этой историей о коронавирусе приобретает новые смыслы. И, на мой взгляд, становится таким важным памятником», – говорит Смирнова.

Она отметила, что уже переговорила со вдовой Романа Шустрова и пока появилось две идеи, где бы можно поставить «Даму с собачкой». Один из вариантов – закрытый двор университета имени Герцена, другой – двор Фонтанного дома.

«Пока переговоров не было. Мы еще ничего ни с кем не обсуждали. Это пока просто прикидки», – отметила Смирнова.

Самого памятника пока нет. Существует только макет. Его еще нужно будет отливать.

«Будем думать о финансировании. На эту работу, на установку», – рассказывает Смирнова.

Пока в планах либо краудфандинг, либо поиск спонсора. Всего для воплощения памятника нужно порядка 500 тысяч рублей.

«Хорошо, если бы отозвалась какая-то компания. Мы бы тогда их и прорекламировали, и поставили рядом с памятником табличку, что он установлен за счет нее. Это была бы хорошая история. Работы Романа Шустрова в Петербурге любят. И, думаю, горожане были бы благодарны», – заключила Смирнова.

СПРАВКА:

Роман Шустров скончался в Мариинской больнице Петербурга 14 мая. Туда он был госпитализирован с двусторонней пневмонией.

Шустров стал известен благодаря небольшой скульптуре «Петербургский ангел», которая стоит в Измайловском саду у Молодежного театра. Она изображает ангела в виде читающего книгу пожилого человека с зонтом. Ее высота составляет 70 см, ангел сидит на спинке скамейки. Небольшой памятник стал одной из самых популярных достопримечательностей города.

После смерти скульптора петербуржцы несли к маленькому ангелу цветы.

Ранее «ПД» писал о том, что горожане предлагали установить скульптуру «Старушка с собачкой» в память о Романе Шустрове.

Закрыть