Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Для приватизации ГУП «ТЭК» примут отдельный городской закон

Предприятие должно сменить форму собственности в 2021 году

Сегодня Комитет имущественных отношений (КИО) представил на антикоррупционную экспертизу проект закона «О приватизации отдельных государственных предприятий», в документе указано только одно ГУП – «ТЭК СПб», которое должно сменить форму собственности в 2021 году, став акционерным обществом.

Как указано на сайте Смольного, экспертиза законопроекта продлится до середины июля 2020 года. После того, как документ утвердит городское правительство и подпишет губернатор Александр Беглов, законопроект рассмотрят и примут депутаты Законодательного собрания.
Причина, по которой для ГУП «ТЭК» потребовался отдельный нормативный акт, кроется в городском законодательстве. Предприятие работает в сфере теплоснабжения, а значит, имеет особый статус в Петербурге.

Отметим, что программу приватизации на 2021 год КИО представил 30 июня. Кроме ГУП «ТЭК» в нем указаны еще три государственных унитарных предприятия банно-прачечного комплекса, три нежилых здания и акции двух акционерных обществ. За продажу этого имущества город планирует выручить около 500 миллионов рублей. Однако ГУП «ТЭК» – исключение, его активы останутся у Смольного.

Грядущее преобразование предприятия обсуждали еще в декабре прошлого года на совещании в Смольном у вице-губернатора Евгения Елина. На встрече присутствовал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу Вадим Владимиров. Тогда было принято решение о реорганизации ГУП «ТЭК» в акционерное общество. В пояснительной записке к документу, представленному КИО, говорится, что приватизация предприятия будет способствовать снижению роли государства в управлении экономическими объектами в сложившейся конкурентной среде и развитию частного предпринимательства.

Стоит подчеркнуть, что смена формы собственности ГУП «ТЭК» запланирована в связи с федеральным законом №485, который был принят в конце 2019 года. По нему все ГУПы и МУПы, работающие в конкурентных рынках, должны быть приватизированы к 2025 году. Исключение составят ГУПы, работающие в нескольких особо важных сферах. В частности, национальной и транспортной безопасности, мобилизации, международных отношений, государственной охраны, внутренних дел, защиты от чрезвычайных ситуаций, деятельности войск национальной гвардии и других.

В ГУП «ТЭК» корреспонденту «ПД» рассказали, что специалисты организации принимают участие в подготовительной работе по смене формы собственности, и выразили уверенность в том, что изменение повысит эффективность работы предприятия.

«В настоящее время специалисты предприятия участвуют в подготовительной работе по реализации федерального закона о запрете создания и функционирования унитарных предприятий на конкурентных рынках, принятого 27 декабря 2019 года. Город сохранит контроль над предприятием: 100 процентов акций будут находиться в собственности Петербурга. Акционирование одной из крупнейших теплоснабжающих организаций Северной столицы повысит эффективность работы предприятия», – сообщили «Петербургскому дневнику» в ГУП «ТЭК».

Закрыть