«Зенит» вырвал победу у «Тамбова»

Петербургская команда с трудом обыграла со счетом 2:1 одного из аутсайдеров на чужом поле. Решающий гол на последних минутах забил Эмилиано Ригони

Почти весь матч прошел под диктовку «Зенита», но выиграть спокойно, «на классе», у чемпионов не получилось.

УВЕЛИЧИЛИ ОТРЫВ

За день до матча «Зенита» с «Тамбовом» московский «Локомотив», занимающий второе место, который, пожалуй, уже трудно называть конкурентом петербургской команды в борьбе за чемпионский титул, сыграл вничью с «Крыльями Советов» (1:1). В случае победы команды Сергея Семака в 25-м туре она увеличила бы отрыв от «железнодорожников» до 11 очков, а такое преимущество растерять за оставшиеся пять туров можно только при сильном желании.

Хотя уже 5 июля сине-бело-голубым предстоит матч с «Краснодаром» – одной из лучших российских команд. Главный тренер зенитовцев Сергей Семак не стал беречь кого-либо из футболистов. Он не лукавит, когда говорит, что самый важный матч для него – ближайший, ведь каждая победа приближает к золотым медалям.

Против «Тамбова» с первых минут вышли на поле те же 11 футболистов, что начинали матчи с ЦСКА и «Крыльями». В их число вошли и Далер Кузяев, который был заменен в предыдущем матче после первого тайма, и Сердар Азмун, успевший дважды проштрафиться за последние дни, нарушив предписания Роспотребнадзора. Зато в заявке на игру не оказалось Олега Шатова, что можно считать сигналом того, что полузащитник не продолжит карьеру в «Зените» и после окончания контракта уйдет на правах свободного агента.

Как и ожидалось, «Тамбов» уступил фавориту инициативу. Впрочем, команда из города на берегах Цны умеет набирать очки, действуя от обороны. Если не брать провальный для дебютантов стартовый отрезок чемпионата, за которым последовала отставка главного тренера Александра Григоряна, тамбовская команда показала результат, позволивший бы ей держаться в группе лидеров. Перед матчем Сергей Первушин, под чьим руководством дебютанты сумели уйти с последнего места, был утвержден руководством клуба в должности главного тренера, что наверняка подняло ему настроение.

АЗМУН ИСКУПИЛ ВИНУ

Петербуржцы активно начали матч, заперев соперников на их половине поля. Преимущество чемпионов по владению мяча было подавляющим, однако номинальные хозяева поля уверенно защищались. Тамбовским футболистам удалось сдержать натиск зенитовцев в первой половине тайма, а затем даже провести несколько контратак. Подопечные Сергея Семака явно не хотели повторения сюжета в матче с «Крыльями» и вновь усилили давление на оборону.

Перед свистком на перерыв арбитра Михаила Вилкова, который впервые за много лет судил официальный матч в родном городе, «Зенит» сумел открыть счет. Гол получился уже фирменным для сине-бело-голубых: Малком подал в штрафную, Артем Дзюба выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч Сердару Азмуну, а тот проявил расторопность, опередив защитников и вогнав мяч в сетку. Так иранский форвард, как и подобает штрафнику, делом искупил свою вину.

РИГОНИ ВЫРУЧИЛ

После перерыва «Тамбов» активизировался и в концовке получил шанс уйти от поражения. Арбитр Михаил Вилков назначил пенальти за фол Ярослава Ракицкого, Андрей Лунев проиграл дуэль Валерию Чуперко. Ничья не устраивала лидера, и вышедший на замену Эмилиано Ригони с подачи другого «джокера» Александра Ерохина принес важнейшую победу «Зениту».