Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сегодня петербуржцы отдадут голос по поправкам к Конституции

По прогнозам экспертов, явка составит не менее 50 процентов за все дни голосования
Сегодня петербуржцы отдадут голос по поправкам к Конституции Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В среду, 1 июля, основной день проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции России, которое стартовало 25 июня. Участки в Санкт-Петербурге, как и в других регионах, будут открыты с 8 утра до 20 вечера по местному времени.

Подсчет голосов будет осуществляться после 20 вечера по всем дням голосования. Если больше половины проголосовавших согласятся с поправками, то изменения в главный документ страны вступят в силу со дня официального опубликования результатов. Порога явки на голосовании не установлено.

По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, город полностью готов к проведению голосования. Главной задачей властей является обеспечение безопасности организаторов и участников мероприятия.

«Принять участие в голосовании по поправкам к Конституции может каждый. Это шанс высказаться о том, каким мы видим будущее нашей страны, какую Россию мы передадим нашим детям, внукам и правнукам, станет ли она еще более сильной и независимой», – отметил Беглов.

Градоначальник также добавил, что голосование проходит на спаде эпидемии. «Эпидемическая ситуация по-прежнему сложная, но город постепенно возвращается к обычной жизни», – уточнил Беглов.

Накануне с обращением к нации в связи с голосованием из Ржева обратился президент России Владимир Путин. Он отметил, что, голосуя за поправки, россияне голосуют за страну, в которой хотят жить.

«Вы знаете, что голосование уже идет несколько дней, и такой шаг продиктован требованием защитить здоровье людей. Хочу поблагодарить всех, кто уже сделал свой выбор», – напомнил он, добавив, что поправки вступят в силу только в том случае, если будут одобрены россиянами.
  
30 июня Центральная избирательная комиссия заявила, что в Петербурге по поправкам проголосовали уже около 1,5 миллиона человек.

«В целом по стране явка будет больше 50 процентов, ближе к 60 процентам. В Петербурге сложнее, у нас активность обычно меньше, чем в целом по стране. Но Петербург подойдет к 50 процентам и даже чуть-чуть преодолеет этот барьер», – сказал «ПД» политолог Юрий Светов.

Также стоит добавить, что накануне была подсчитана явка на дистанционном электронном голосовании, она достигла 90%.

С инициативой внесения в Конституцию ряда поправок Владимир Путин выступил в январе 2020 года в послании к Федеральному собранию.

Изменения обсуждались специально созданной рабочей группой, которая проанализировала сотни предложений. В окончательном чтении законопроект был принят Государственной думой 11 марта и в тот же день одобрен Советом Федерации, затем документ поддержали законодательные собрания всех субъектов РФ. Всего документ предусматривает 206 изменений. 

Закрыть