Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Самое безопасное место – это избирательные участки». Международные наблюдатели проверяют ход выборов в Петербурге

Увиденным они остались довольны
«Самое безопасное место - это избирательные участки». Международные наблюдатели проверяют ход выборов в Петербурге Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

В основной день голосования международные эксперты осмотрели избирательные участки на территории Петербурга. Так, эксперты из Белоруссии и Сербии ознакомились с ходом голосования на участках 119 и 120, расположенных на 2-й линии Васильевского острова, 43. Увиденным остались довольны. Все демократично, прозрачно, безопасно, и даже нашлось, что импортировать на европейские выборы.

При входе на избирательный участок экспертам измерили температуру и предоставили маски и перчатки.

Председатель правления Ассоциации содействия интеграции, международному и культурно-деловому сотрудничеству Республики Беларусь, международный эксперт-наблюдатель Сергей Лущ поинтересовался у председателя 120-го избирательного участка, как идет голосование. Председатель пояснил, что на участке в общей сложности голосуют свыше 1800 избирателей, к 11:00, 1 июля, в плебисците приняло участие около 60 процентов из них. Эксперты пообщались с наблюдателями от общественной палаты Санкт-Петербурга, осмотрели кабинки для голосования, исправность видеофиксации, опломбированные урны для голосования и т. п.

«Мы наблюдаем высокий уровень организации голосования в непростых условиях пандемии. Наверное, сейчас самое безопасное место – это избирательные участки. Мы осмотрели несколько участков, ничто не препятствует свободному волеизъявлению граждан. Процесс голосования прозрачен. Мы, как международные эксперты, получили возможность задать любые вопросы, нам не препятствовали в процессе наблюдения», – прокомментировал посещение избирательных участков Сергей Лущ.

Он также отметил высокий уровень работы местных избирательных комиссий по организации процесса голосования. И добавил, что петербуржцы политически активнее, чем москвичи.

Международный эксперт из Белоруссии Алексей Дзермант сказал: «С начала голосования мы были в Москве, несколько дней смотрели, как там организован процесс голосования. Наша основная задача – изучить опыт, понять, как организовано голосование в непростых условиях пандемии. Отмечу, что был интересен и опыт онлайн-голосования в Москве. Интересен вопрос, как проходило досрочное голосование, насколько это удобно гражданам».

Он добавил, что в Петербурге серьезных замечаний к работе нет. Нарушения не выявлены.

«Мы оцениваем то, как проходит тайное голосование, сохранность бюллетеней. В Петербурге мы впервые увидели, как работают электронные КОИБы (электронное устройство для подсчета голосов). Все прозрачно и открыто, пока мы не встречали моментов, вызывающих сомнения», – продолжил эксперт.

Он акцентировал внимание, что голосование в условиях пандемии – уникальный опыт, который стоит перенять специалистам из других стран. По его мнению, также перспективно использование КОИБов.

«Настроение и результаты мы не комментируем, но видно, что петербуржцы активны и осведомлены о поправках», – резюмировал Дзермант.

Закрыть