Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Политолог объяснил высокую явку в Петербурге

На 18:00 в Северной столице проголосовало 70,7% избирателей
Политолог объяснил высокую явку в Петербурге Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Ни эксперты, ни политологи, ни представители Общественной палаты Санкт-Петербурга не рассчитывали, что явка на голосовании по поправкам в Конституцию в Северной столице будет заметно выше 50%.

Как рассказал на брифинге в Доме журналистов член городской Общественной палаты, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, прогнозы петербургских экспертов давали явку в 40-50%, москвичи и вовсе предрекали городу на Неве от 30 до 40% в теории. На практике, по данным на 18:00 среды, 1 июля, проголосовало уже 70,7% избирателей.

«Это неожиданный результат, – заметил Солонников. – Предполагалось, что многие петербуржцы уедут на самоизоляцию в Ленобласть. У нас нет электронного голосования, как в Москве, и ждали, что поколение, которое живет в гаджетах, тоже не придет. Но все опасения оказались излишними. Город показывает большую активность в процессе принятия поправок в Конституцию. Я думаю, что речь о том, что это действительно важные поправки. Горожане понимают, для чего они голосуют за или против. Петербург показал большую сознательность, большую вовлеченность в этот важный процесс для страны».

По данным ЦИК, на 20:00 явка по стране составила 64,99%. За поправки к Конституции свои голоса отдали 71,99%. Подсчитано 18,99% протоколов участковых избирательных комиссий.

Закрыть