Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Международные наблюдатели продолжают следить за ходом голосования в Петербурге

Никаких нарушений замечено не было

Иностранные наблюдатели продолжают проверять работу избирательных участков Северной столицы – сегодня, 1 июля, днем они ознакомились с организацией процесса голосования на 121 участке, на Васильевском острове.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, на участках предприняты особые меры безопасности. Конкретно на этом участке задействовано два входа, чтобы избежать скопления людей, в обилии есть средства индивидуальной защиты и санитайзеры. Также каждый час проводится санитарная обработка помещения.

Кроме того, на входе с помощью тепловизора автоматически измеряется температура.

«Если температура у пришедшего на участок повышена, но не доходит до 38 градусов и нет явных признаков ОРВИ, мы даем такому избирателю возможность проголосовать в отдельном боксе, – сообщил «ПД» председатель участково-избирательной комиссии 121 Василий Поздняков. – Но пока таких случаев не было».

Международные наблюдатели работой участка остались довольны.

«Исходя из того, что мы видим с коллегами – все в порядке. Меры безопасности полностью обеспечены. Также есть возможность для всех, в том числе и для наблюдателей, безопасно находиться на участке, – подчеркнул директор Института Евразийских исследований, наблюдатель из Италии Андреа Джанотти. – Могу сказать, что все соответствует необходимым требованиям для корректной процедуры голосования».

Его коллега, политолог из Греции Димитрис Лиацос признался, что за время голосования успел посетить несколько десятков участков в Москве и Петербурге. И в Северной столице, по его словам, все отлично организовано.

«То, что здесь используются электронные урны, – это шаг вперед в голосовании. Не только в России, но и во многих других странах, – заметил он. – Россия усиливает себя и старается поменять какие-то моменты в Конституции, надо сказать, очень важные. Я не русский, поэтому рассматриваю эту страну с точки зрения её влияния во всем мире. Думаю, после принятия поправок Россия станет еще сильнее».

О важности применения электронных урн в условиях пандемии сказал и Андреа Джанотти.

«Таким образом сокращается количество возможных контактов, к тому же все полностью дезинфицировано, – подчеркнул наблюдатель. – Это как раз тот случай, когда современные технологии помогают правильному развитию, в том числе и демократического процесса».

Финский политолог Йохан Бекман обратил внимание на работу наблюдателей в целом.

«Ознакомившись с работой нескольких участков, могу сказать, что в Петербурге все проходит хорошо – каждый знает свои задачи и народ активно голосует, – сообщил он. – Вообще отмечу, что в России голосование проходит более открыто, чем в европейских странах, ведь там зачастую нет наблюдателей. А сейчас мы знаем, что в Петербурге в данный момент работает более двенадцати тысяч местных наблюдателей, а также есть еще и мы, международные наблюдатели. Поэтому хочется сказать, что Россия – очень открытая страна, и я уверен, что голос народа будет услышан».

По информации председателя участково-избирательной комиссии, досрочно на участке 121 проголосовало уже 60 процентов от общего списка избирателей. Сегодня, 1 июля, в первой половине дня отдать свой голос пришли еще около 11-12 процентов избирателей данного участка.

Василий Поздняков также заметил, что большого скопления людей удалось избежать благодаря недельному голосованию.

«В целом все проходит без каких-либо трудностей, люди активно принимают участие в голосовании, происшествий за неделю у нас не было и, надеюсь, не будет, – признался он. – У нас усиленно работают сотрудники полиции, которые следят за правопорядком как в помещении участка, так и вне его».

Закрыть