Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В среду в Петербурге состоится голосование по поправкам к Конституции

Основной закон страны ждет голосов горожан

Завтра состоится голосование по поправкам к Конституции. В Смольном утверждают, что город готов к этому событию. Эксперты прогнозируют явку не менее 50 процентов за все дни голосования.

Напомним, что голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации стартовало 25 июня.

Завтра, 1 июля, состоится основной день общероссийского голосования.

На спаде эпидемии

Петербург полностью готов к проведению голосования. Об этом накануне сообщил глава города Александр Беглов.

«Наша главная задача – обеспечить безопасность участников. Поэтому голосование полностью бесконтактное. Каждый получает индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Потоки людей на избирательных участках разделены. Контролируется состояние здоровья членов избирательных комиссий», – заверил градоначальник.

Он отметил, что общероссийское голосование проходит на спаде эпидемии. «Эпидемическая ситуация по-прежнему сложная, но город постепенно возвращается к обычной жизни», – добавил Александр Беглов.

«На одной волне»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что Северная столица стоит на «пороге большого исторического события».

«Каждый из нас понимает, что Конституция – это паспорт страны, в котором записана воля ее народа. И цель конституционных изменений проста: быть на одной волне с людьми, слышать и понимать запросы и нужды простого человека, имя которому – Народ», – сказал он.

Больше 50 процентов

По данным Центральной избирательной комиссии, в Петербурге по поправкам проголосовали уже около 1,5 миллиона человек. Какую явку в Северной столице прогнозируют эксперты?

«В целом по стране явка будет больше 50 процентов, ближе к 60 процентам. В Петербурге сложнее, у нас активность обычно меньше, чем в целом по стране. Но Петербург подойдет к 50 процентам и даже чуть-чуть преодолеет этот барьер», – предположил в беседе с корреспондентом «ПД» политолог Юрий Светов.

С ним солидарен член Общественной палаты Петербурга, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. «Я уверен, что явка на голосовании будет больше 50 процентов. За семь дней все, кто хочет голосовать, проголосуют. На снижение явки могла сработать боязнь заразиться коронавирусом, но не сработала. Четко была построена работа на участках, есть средства защиты и нет столпотворения. Это то, что люди, пришедшие первыми на участки, рассказали своим знакомым, и доверия к этой информации больше, чем к словам оппозиционных политиков с трибун», – объяснил политолог в беседе с «ПД».

Интересный опыт

Кроме того, эксперты прокомментировали идею о том, чтобы в будущем вернуться к голосованию, растянутому на несколько дней или неделю. Напомним, что с таким предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В мировой практике чаще применяется голосование на выборах в течение одного дня. Выборов в течение продолжительного периода практически не бывает. Но вопрос в том, как мир будет адаптироваться к ситуации после коронавируса, когда прежде всего нужно будет думать о безопасности людей. И если некие риски сохранятся, тогда будет иметь смысл говорить о голосовании, продленном на несколько дней. В этой части предложение Валентины Матвиенко должно быть серьезно рассмотрено на самом высшем уровне», – считает Дмитрий Солонников.

Политолог Александр Ершов, в свою очередь, уверен: «Кто хочет голосовать, тот придет и в один выделенный день. Пусть решение принимают такие активные избиратели».

«Принять участие в голосовании по поправкам к Конституции может каждый. Это шанс высказаться о том, каким мы видим будущее нашей страны, какую Россию мы передадим нашим детям, внукам и правнукам, станет ли она еще более сильной и независимой», Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.
Закрыть