Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге стартовало строительство нового завода компании «Хендэ»

В торжественной церемонии принял участие Александр Беглов
В Петербурге стартовало строительство нового завода компании «Хендэ» Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»

Во вторник, 30 июня, в Петербурге состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства завода «ООО «Хендэ ВИА Рус» по производству автомобильных двигателей. В мероприятии принял участие губернатор города Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

Градоначальник подчеркнул, что компания работает в Петербурге уже более 10 лет, а за это время завод стал вторым в РФ по количеству выпускаемых автомобилей.

«Каждый седьмой автомобиль в России производится компанией «Хендэ». Пандемия коронавируса не смогла нарушить ваши планы. Завод в Петербурге работает на полную мощность — в 3 смены, 5 дней в неделю. И все это время реализуется инвестиционный проект строительства нового завода. Сегодня уровень локализации производства «Хендэ» в нашем городе составляет 47 процентов. Это самый высокий показатель в петербургском автопроме», – высказался Беглов.

Губернатор подчеркнул, что Петербург будет сопровождать новый проект «Хендэ» на всех этапах, в том числе и в развитии необходимой инфраструктуры.

Соглашение о сотрудничестве подписали Александр Беглов и генеральный директор ООО «Хендэ ВИА Рус» О Сынгхун.

Проект реализуется в рамках заключенного ранее специального инвестиционного контракта. Прямые инвестиции в проект составляют 13,1 миллиарда рублей. На заводе будет создано более 500 новых рабочих мест. Пробный запуск площадки запланирован на I квартал 2021 года, а уже в октябре 2021 года стартует массовое производство.

Александр Беглов отдельно отметил, что компания «Хендэ» одной из первых оказала Петербургу поддержку в сложной эпидемиологической ситуации, передав детским поликлиникам 18 автомобилей.

«Благодарю компанию и ее руководство за оказанную помощь. Только объединяя наши усилия, мы можем добиться высоких результатов», – заключил губернатор.

Закрыть