Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге началось строительство завода моторов для Hyundai

Это поможет компании добиться еще большей локализации своего производства
Фото: «Петербургский дневник»/ Светлана Холявчук

В Петербурге на площадке завода Hyundai начинается строительство нового предприятия – завода автомобильных двигателей Hyundai WIA. Церемонию провели губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок и генеральный директор российского завода Hyundai Motor Сон Кенгсу. Было торжественно подписано соглашение о взаимодействии между правительством Петербурга и инвестором. Инвестиции в проект составят 13,1 миллиарда рублей. 

Моторы под боком

Как известно, на заводе Hyundai Motor осуществляется сборка автомобилей, но двигатели до сих пор приходится импортировать. Несмотря на это, завод показывает 47 процентов локализации, то есть почти половина всех необходимых деталей производится на одной площадке, а это самый высокий показатель среди всех сборочных производств в России. С появлением нового моторного завода он увеличится еще больше. Локализация производства это, пожалуй, самый большой шаг к его эффективности.

Планируется, что завод будет выпускать высокоэкологичные двигатели Gamma объемом 1,6 литра с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения. Директор нового завода О Сынгхун пообещал, что моторы будут отличаться отменным качеством, соответствующим всем мировым стандартам. В Петербурге будут собирать такие компоненты как блок цилиндров, головки блока цилиндров, коленвал. 

Фото: «Петербургский дневник»/ Светлана Холявчук

Сейчас на месте будущего завода выровнена и засыпана щебнем площадка, установлены несущие опоры и воздвигнут кусок арматурной стены, которую еще предстоит залить бетоном. Работают четыре подъемных крана. Площадь завода, который будет состоять из нескольких больших и малых зданий, превысит 36 тысяч квадратных метра. Но дата запуска производственной линии уже известна, это октябрь 2021 года. 

«Я обязательно приеду в этот день и поздравлю вас», – пообещал инвесторам губернатор.

Подобный завод для компании Hyundai WIA уже пятый. Аналогичные предприятия работают в Мексике, Китае и самой Южной Корее. Компания основана 1976 году и наряду с двигателями производит комплектующие для космической и военной техники. Петербургский завод Hyundai Motor Manufacturing Rus – один из самых больших, на нем уже сейчас трудятся 5000 человек, а после открытия Hyundai WIA станет на 500 работников больше. Завод в 2020 году отмечает свое десятилетие. 

Губернатор Александр Беглов в своем выступлении отметил, что эпидемия коронавируса не смогла нарушить планы компании: завод по-прежнему работал в три смены по 5 дней в неделю и выпускал продукцию в прежнем объеме.

«Каждый седьмой автомобиль в стране производится вашей компанией, – подчеркнул губернатор. – Петербуржцы любят вашу компанию и гордятся тем, что она работает в нашем городе. Известно также, что завод Hyundai одним из первых оказал городу поддержку в непростой эпидемической ситуации: вы передали нам 18 автомобилей Hyundai Solaris для детских поликлиник, так что я хочу сказать спасибо от наших ребятишек за оказанную помощь».

Фото: «Петербургский дневник»/ Светлана Холявчук

Помогали все

По озвученным Александром Бегловым планам, завод начнет работу с выпуска 240 тысяч моторов в год с перспективой выпуска 300 тысяч, причем часть из них пойдет на экспорт. И пообещал инвестиционному проекту поддержку на всех этапах.

Корейский консул Квон Донг Сок напомнил о еще одном юбилее 2020 года: 30-летии установления дипломатических отношений с Республикой Корея.
«А после вступления в силу новой редакции Закона об инвестиционной деятельности, которая облегчает инвестиции гражданам иных государств, могут появиться новые совместные проекты. Я вижу наше будущее, освещенное дружбой и доверием», – заявил генеральный консул.

Генеральный директор нового завода Hyundai WIA Rus О Сынгхун заметил, что продукция Hyundai за свои характеристики уже получила высокую оценку со стороны российских покупателей, и поблагодарил городские власти и унитарные предприятия за помощь и поддержку.

«Несмотря на пандемию, темпы строительства не снижались. «ПетербургГаз», «Ленэнерго» и «Водоканал» очень посодействовали в уменьшении сроков подключения к сетям жизнеобеспечения», – заявил глава будущего завода.

Судя по эскизу, завод выкрасят в синий цвет. Остальные корпуса Hyundai Motor – серые.

Официальные лица – губернатор и гендиректор завода – подписали соглашение перьевыми ручками, затем взяли в руки синие маркеры. На стройплощадке уже приготовлена кровельная балка (кровлю пока крепить не на чем), на которой оставили свои автографы все участники торжественной церемонии: губернатор, консул, руководитель «большого» завода Hyundai и директор малого. Такой жест, несомненно, красивее, чем простое разрезание ленточки.

На прощание губернатор подарил представителям Кореи маленькие картины с видами Петербурга. Квон Донг Соку достались Ростральные колонны, О Сынгхуну – Летний сад, а Сон Кенгсу – вид с набережной. 

Закрыть