Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Доля свободных помещений в Петербурге достигла максимума последних 5 лет

Рестораны и кафе стремительно освобождают помещения

К концу второго квартала этого года доля свободных помещений в Петербурге увеличилась на 2,3 процента и достигла 11,6 процента, что стало максимальным значением за последние 5 лет, рассказали эксперты из консалтинговой компании JLL. А количество арендаторов на десяти основных торговых улицах во 2-м квартале стало рекордно низким — всего 44. Этот показатель стал минимальным за всю историю наблюдений.

При этом пандемия коронавируса лишь усилила ранее существующие тенденции. На фоне снижения покупательской способности горожан и сокращения реальных доходов помещения начали освобождаться с сентября прошлого года.

При этом на десяти основных торговых улицах Петербурга за последние 3 месяца закрылось 120 магазинов, что является средней ежеквартальной нормой в Северной столице.

Больше всего во втором квартале закрылось кафе и ресторанов (26 процентов) и продуктовых магазинов (18 процентов). При этом на улице Рубинштейна заведения смогли удержать место – ни одно заведение не съехало. Больше всего свободных помещений появилось на Владимирском проспекте — здесь каждое шестое помещение оказалось пустующим. Из-за снижения потока туристов на Невском проспекте закрылась часть сувенирных магазинов.

Несмотря на стремительно пустеющие помещения, собственники не готовы к значительному снижению арендных ставок. Однако цена за «квадрат» в основной части Невского проспекта от Адмиралтейства до Площади Восстания снизилась в среднем на 500 рублей — с 8 тысяч рублей до 7,5 тысячи рублей.

Аналитики JLL ожидают, что существенные корректировки и снижение арендных ставок случится осенью.  

Закрыть